Как гармонично вписать спортинвентарь в интерьер?

Интересные советы

Любому заядлому спортсмену или просто любителю наверняка хотелось бы иметь в распоряжении специально оборудованную комнату в собственной квартире для занятий спортом — можно поставить металлические шведские стенки. Но таким помещением, к сожалению, может похвастать не каждый, и в действительности приходится пристраивать все снаряжение «по углам». Как же сделать так, чтобы все эти предметы, позволяющие держать себя в тонусе, не захламляли пространство и не смотрелись чем-то инородным?

Скрыть и облагородить

Такой снаряд как турник можно по — старинке разместить в проеме двери или арки, но чтобы он не «бросался в глаза», покрасить в тон дверного проема.
Шведская стенка с легкостью размещается в детской. Но если детей нет или такая комната отсутствует, спортивную лестницу лучше поместить в коридоре и подобрать расцветку, гармонирующую с настенным покрытием.
Сложнее обстоят дела с тренажерами. Для начала нужно определиться, будет ли меняться интерьер при размещении в комнате, к примеру, беговой дорожки. Дизайн помещения в стиле «хай-тек» спорт оборудование может и не испортить, а вот в окружении классической мебели или декора в стиле «прованс» будет смотреться нелепо. В случае, если и интерьер сохранить хочется и прибавить в жизнь динамичности, то придется воспользоваться разного рода ширмами и шторками. А экипировку и гантели можно убирать в плетеный короб или открывающийся ящик банкетки.

Выставить напоказ

Еще вариант — использовать вещи не по назначению, а значит дать волю творческому порыву в стенах собственного дома. Мячики для тенниса, например, можно положить в прозрачную вазу, а ракетки развесить на стене в шахматном порядке, причем часть старых ракеток легко задекорировать в виде зеркал. Также украшением могут служить мячи для разных видов спорта, помещенные на полках или в стеклянной витрине.
Что касается велосипедов, то дизайнеры уже давно придумали, где их хранить, кроме балкона. Велосипед можно красиво разместить и в холле и в комнате, одиночно или в композиции (один под другим) на стенах помещений, используя настенные крючки или целую систему хранения. Такие системы хранения предлагаются при обустройстве помещений в «скандинавском» стиле. Главное, нужно следить за чистотой транспорта.

Таким образом, если нет возможности посещать спортивный зал, можно устроить его у себя дома. Грамотно расположенный в квартире спортинвентарь не только помогает чаще заниматься, но и отражает характер владельца и лишний раз говорит о том, что хозяин помещения ведет активный образ жизни.