Понятие о печеночном рахите

Медицина для семьи

Он считает, что наблюдающееся при этом увеличение выделения фосфора через почки обусловлено гиперфункцией паращитовидных желез. При этом происходит мобилизация кальция из костей, но показатели содержания его в крови остаются в пределах нормы. При болезни Гоше наиболее яркие и постоянные изменения наблюдаются в селезенке, печени, лимфатических узлах.

Во многих случаях они возникают в костях, а иногда костные изменения преобладают, что дало основание Пику [(Pick), цит. по А. И. Абрикосову, 1938] выделить костный тип болезни Гоше. При наследственной передаче заболевания этот тип может сохраняться, в то время как в других семьях преобладает, наоборот, не костный, а висцеральный тип болезни.

Клинически отмечается хроническое течение с болями в костях и суставах. Иногда же болезнь протекает с обострениями, клинически симулирующими воспалительный процесс в кости или в суставе.

В некоторых случаях наблюдаются патологические переломы, заживление которых протекает обычно.

При лабораторных исследованиях не определяется каких-либо изменений, специфических для данного заболевания. Иногда можно отметить лишь некоторую лейкопению, микроцитарную гипохромную анемию, иногда — тромбоцитопению.