Правила здорового питания

Семейные ценности

Лишний вес и проблемы с пищеварением указывают на несбалансированный рацион, в котором много вредных для здоровья продуктов. Неправильная организация питания существенно влияет на качество жизни каждого человека, несмотря на моду «бодипозитива» все прекрасно знают, чтобы быть толстым неудобно, неловко и чревато болезнями. Желая похудеть, важно соблюдать правила здорового питания, а средства для похудения купить по ссылке можно на сайте ultrabeauty.com.ua/zdorovoe-pitanie/ , так как они помогут похудеть без жестких ограничений в питании.

1. Натуральные продукты. Из-за большой занятости многим людям легче купить полуфабрикаты и приготовить из них ужин, чем тратить время на полноценное приготовление пищи. Мало кто придает значение тому, что вместе с колбасой в организм попадает масса консервантов, усилителей вкуса и красителей. Такая еда замедляет метаболизм, и очищение организма от токсинов и шлаков происходит очень медленно.

2. Рафинированные продукты. Каждый продукт должен не только насыщать организм, но и снабжать его витаминами и минералами. Очищенная мука, белый рис, сахар – это продукты, в которых нет полезных веществ и употребление которых нужно свести к минимуму. Они имеют высокий гликемический индекс и вызывают прибавление веса, потому белый хлеб нужно менять на цельнозерновой, белый рис на коричневый, а сахар следует заменить на мед. Вред рафинированных продуктов также состоит в том, что резкие скачки сахара негативно отражаются на работе организма, появляются перепады настроения, снижаются умственные способности, концентрация внимания и память.

3. Фрукты и овощи. Это кладезь полезных минералов и витаминов, потому эти продукты должны составлять основу питания. Единственный нюанс, что поскольку фрукты содержат сахара, чтобы не поправляться, желательно их есть до 4 часов вечера. Из овощей и фруктов можно готовить салаты, рагу, супы, желе и прочие вкусные блюда.

4. Белковые продукты. Основой рациона должен быть качественный белок, а именно рыба, мясо, яйца, кисломолочные продукты жирностью до 30 %. Благодаря усиленному питанию белком, можно забыть о чувстве голода и проблемах здоровья, так как в белке много аминокислот.

5. Вода. Для поддержания здоровья важно пить достаточно воды. Ни кофе, ни сок, ни суп не заменят 2 литров воды в день. Лучше всего пить кипяченую теплую воду, добавляя лимон, она способствует очищению организма. Чтобы обеспечить себя необходимым количеством жидкости, возьмите себе за правило выпивать каждый час по полстакана-стакан воды.

6. Разнообразие блюд. Если вы будете каждый день есть одну овсянку, запивая кефиром, такое питание не только негативно отразится на здоровье, но и может стать причиной срыва. Поэтому нужно каждый день готовить новые блюда, особенно это касается обеда и ужина, потому что завтрак может быть стандартным – кусок цельнозернового хлеба, мед, кефир и на выбор чай или кофе. Желательно, чтобы на обед и на ужин был нежирный суп с рыбой или мясом (без картофеля) и на выбор омлет, тушенные овощи, овощной салат, нежирный сыр, творог и так далее. Овощи, мясо и рыба – это основа приготовления множества вкуснейших блюд, гораздо более сытных и питательных, чем сосиска с макаронами, потому старайтесь делать меню более разнообразным.

7. Правильное приготовление блюд. Очень важно, чтобы приготовленная еда была вкусной и аппетитной, потому не стоит «забивать» желудок обычной кашей без масла и кефиром. В интернете можно найти множество рецептов диетических блюд. Особенное внимание следует уделить мясным блюдам и овощным салатам и рагу. Жарить еду нельзя, так как избыток масла негативно сказывается на фигуре, тем более, что жаренные продукты вредны для здоровья. Не стоит добавлять в еду много соли и пряностей, так как они стимулируют аппетит и в итоге продуктов съедается больше, чем это необходимо.

Наряду с правильным питанием помните о том, что для поддержания здоровья и красивой фигуры важно заниматься спортом. Естественно, не у каждого есть возможность ходить в спортзал, однако увеличить количество пеших прогулок вполне возможно, как и делать в течении дня несколько несложных упражнений на ноги, пресс и бедра. Не нужно делать все через силу, вам должно быть комфортно заниматься спортом, меняйте виды упражнений и тренируйтесь в удовольствие.