Ремонт на скорую руку

Семейные ценности

Основная задача – определиться, что же можно успеть всего лишь за три дня. Конечно же, не стоит планировать перенос стены или новый дверной проём. Программой-максимум станет слегка обновить и освежить декорации. Базовый принцип работы: ремонт начинается с потолка и заканчивается полом.

Первый день – самый пыльный. Снимаются старые обои со стен, смывается побелка с потолка, плинтусы и старый ковролин отрываются. Шпатлюются потолок и стены. Покраска водоэмульсионкой – самый простой способ освежить потолок. Как вариант – можно установить заранее заказанный натяжной потолок или наклеить специальную потолочную плитку.

Второй день посвящается стенам. Как определиться – краска или обои? Современные дизайнеры отдают предпочтение краске (водоэмульсионной, акриловой или обычной). В данном случае плюсом будет возможность перекрашивать стены в другие цвета под настроение. А также очень стильно выглядят на крашенных стенах элементы декора. К примеру – разные по форме и по размеру рамочки для фото, модные обрамлённые ботанические рисунки или художественные постеры. Зрительно увеличат комнату в размерах светлые тона, такие как молочный, песочный, бежевый. В ней прибавится света и солнца независимо от погоды за окном.

Стены можно выкрасить в два контрастных цвета. Например, цвет слоновой кости и бледно-голубой или цвет молочного шоколада с фисташковым. Комната заиграет по-новому. Оттенки зелёного и синего визуально «вытянут» комнату вверх. Для любителей яркого цвета – краски оранжевых и красных оттенков. Однако, нужно иметь в виду, что эти цвета быстро утомляют. В случае выбора поклейки обоев освежить интерьер можно интересным способом: переклеить их лишь на одной из стен. Актуальным выбором считаются однотонные обои, которые можно обновить используя интерьерные наклейки 3d (сюжетные картины, анималистические принты, силуэты), либо раскрасить орнаментами по накладному трафарету.

Третий день остаётся для пола. Ковролин, паркет или ламинат. Самым долговечным и экологичным вариантом является паркет. Но в тоже время и наиболее затратным. Уют и тепло придаёт ковролин, но собирает лишнюю пыль. Неплохим вариантом для кухни и прихожей будет линолеум, но такой вариант, скорее, не для спальни, так как не прибавляет уюта. На кухне дизайнеры рекомендуют использовать напольную кафельную плитку, которая даёт возможность комбинировать орнаменты бесконечно. Красиво выглядит пол из тёмной плитки в сочетании со светлыми стенами.

Теперь остаётся прикрутить новые плинтуса, установить свежие накладки розеток и… Устроить уборку!