Какие аксессуары покупать для горного велосипеда?

Интересные советы

Не секрет, что приобретая маунтинбайк, в коробке не найти ничего кроме самого железного коня. Все полезные мелочи придётся искать самостоятельно. Далее содержаться рекомендации по грамотному подбору аксессуаров.
Что покупать?
• Задний красный фонарь. На рынке полно изделий разного уровня исполнения. Лучше всего брать водостойкие, ударопрочные аналоги, которые имеют 2-3 режима света. Часто есть выбор между съёмными элементами питания и подзаряжаемым АКБ через современный интерфейс.
• Набор латок для шин и камер, а также клей, монтажные пластины, шкурка и обезжириватель. Компактная струбцина будет дополнительным плюсом в ремкомплекте. Насос также относится к данному списку. Лучше брать варианты, имеющие в арсенале насадки для автомобильных и велосипедных вентилей.
• Велокомпьютер способен выполнять ряд функций. Среди них: одометр, спидометр, индикатор дневного пробега, датчик мощности, альтиметр, барометр, GPS-навигатор, часы и многие другие. Стоит покупать только такие модели устройств, которые оснащены важными опциями, ведь переплата может быть баснословной. И снова стоит брать приборы с влаго- и пылезащитным корпусом. Есть аналоги, работающие по беспроводному каналу, а также имеющие подсветку дисплея. Монитор, кстати, может быть цветным или монохромным.
• Подседельная сумка крепится на рельсы самого седла. Такой предмет (сумка) сделан из прочной ткани, имеет петлю для фонаря, имеет в арсенале световозвращающие накладки на своей поверхности. В таком отсеке удобно хранить кошелёк, ключницу и другие мелкие предметы.
• Передняя велофара чаще всего сделана из металлического корпуса с отличной изоляцией. Прибор имеет несколько режимов работы (импульсные и постоянные), компактен и обладает достойным дизайном. На рынке масса разных изделий, которые сильно отличаются ценой, фирмой-изготовителем и прочими нюансами.
• Если велосипед оборудован пневмоподвеской, то вилочный насос также стоит покупать. С его помощью настраивается сэг (клиренс и артикуляция) вилки и заднего амортизатора. Стоит такой насос недёшево, зато критично важен в обиходе. Нужно покупать его вариации только с манометром, лучше, если прибор этот съёмный.
• Запасные камеры нужно приобретать заранее. Они логично дополняют второй пункт, но никак не являются его заменой. Сегодня в продаже изделия с разной толщиной стенки. Чем агрессивнее направление катания, тем толще брать камеру.
крылья на велосипед по ссылке тоже нужны. Но не всегда. Как правило, они пригодятся только на твёрдых покрытиях и на грунтовых дорогах. Есть в продаже комбинированные щитки, которые помимо пластика содержат мягкие резиновые вставки. Они смотрятся органично, имеют широкую форму, но всё же не могут полностью закрыть колесо, т.к. выполнены в мотокроссовом стиле. Отдельно стоит грязеотбойный щиток для нижней трубы рамы, который немного спасает ситуацию.
Вот такие аксессуары пригодятся каждому райдеру, который только что купил горный велосипед. Всегда стоит корректировать список в зависимости от личных предпочтений.