Из чего построить стены частного дома – газобетон или кирпич?

Интересные советы

Из чего построить стены частного дома – газобетон или кирпич?

Когда наступает время строительства частного дома, каких-либо хозяйственных построек, возникает вопрос: какой материал выбрать для возведения стен. Наиболее популярными вариантами среди застройщиков считается кирпич и газобетон. Какой из них будет выгоднее по цене, практичнее в работе, надежнее в эксплуатации? Путем сравнения характеристик этой продукции можно принять взвешенное и правильное решение. При этом нужно учитывать не только достоинства, но и недостатки каждого сравниваемого стройматериала.

Сравнительные характеристики

Чтобы определиться с выбором, нужно обратить внимание на следующие параметры данной продукции:

  • прочность кладки;
  • вес;
  • коэффициент теплопроводности;
  • склонность к усадке;
  • влагопоглощающие характеристики;
  • морозоустойчивость;
  • стоимость.

Ячеистый бетон, изготавливаемый по технологии автоклавирования, отличается чрезвычайно низкой проводимостью тепла, что является его явным преимуществом перед конкурентом. Стена из газоблоков толщиной 400 мм соответствует по теплосберегающим свойствам 500 мм конструкции, сделанной из красной обожженной глины.

Ячеистый бетон ввиду своей более низкой теплопроводности расходуется в меньшем количестве, поэтому строительство с его использованием обойдется дешевле.

Газобетон практически в 20 раз легче кирпича, поэтому при возведении стен из него нет необходимости создавать утяжеленный фундамент, что снижает расходы и позволяет ускорить строительные работы.

Кирпичная кладка отличается высокой прочностью, которая может составить в пределах 50-1500 кг/см2, что в десять раз больше, чем у газоблоков. Если в проекте дома запланировано возведение более 3 этажей, использовать автоклавные блоки не стоит.

Изделия из керамики способны выдержать без разрушения более 80 циклов замораживания и оттаивания. Газобетон может пережить без каких-либо проблем более 100 таких воздействий. Стоит позаботиться в этом случае о его защите с помощью штукатурки.

Красная обожженная глина отличается более низкой влагопоглощающей способностью, что стоит учесть при выборе подходящего варианта.

Сделать выбор можно, ознакомившись с продукцией, предлагаемой компанией DCI.

При принятии окончательного решения важно учесть все указанные выше характеристики, основываться на практичности применения выбранного материала, его выгодах и долговечности.

Это позволит создать прочные конструкции, эффективно противостоящие внешним климатическим воздействиям, стойкие к температурным перепадам. Какой бы материал не был выбран, стоит рассчитывать на высокие теплосберегающие свойства стен, только если технология строительства была соблюдена.