Энергоэффективный дом – утепление пенополиуретаном

Интересные советы

Стены дома имеют самую большую площадь, через эти поверхности здание теряет максимальное количество тепла. Чтобы снизить эти потери, уменьшить расходы на отопление, обеспечить отсутствие сырости в помещениях, необходимо выполнить утепление дома снаружи с помощью наиболее эффективного материала. В настоящее время широкое распространение получил пенополиуретан, наделенный минимальной теплопроводностью и высокими теплозащитными свойствами.

Эффективность наружной теплоизоляции стен

Нанесение теплоизолирующего материала на фасадные стены снаружи обеспечивает высокую эффективность теплоизолирующего слоя. Точка росы при таком варианте изоляции поверхностей будет находиться внутри теплоизолирующего материала, а не внутри конструкции. Ее паропроницаемость будет обеспечена.

Прежде чем приступить к теплоизоляционным работам дома, сделанного из пеноблоков или дерева, нужно тщательно проревизировать состояние фасада, оценить прочность конструкций, выявить трещины, щели. Плотность утепляемой стены влияет на возможность применения конкретного варианта фасадной системы.

При выборе пенополиуретана нужно ориентироваться на следующие нюансы:

  • толщина фасадной конструкции;
  • регион выполнения теплоизоляционных работ.

От этих характеристик зависит правильный выбор толщины теплоизоляционного слоя.

Во время утепления домов можно достичь следующих положительных результатов:

  • создать надежную защиту от воздействия атмосферных осадков;
  • обеспечить комфортный микроклимат в доме;
  • предотвратить возникновение щелей, трещин фасада по причине его оттаивания и промерзания;
  • сделать дом внешне более современным и привлекательным.

Наружное утепление дома не приводит к уменьшению площади внутри помещений в отличие от варианта внутреннего монтажа утеплителя.

В этом случае материал, использованный для строительства здания, остается стабильным под воздействием температурных перепадов, так как точка росы выносится за пределы стен. Отсутствует риск появления грибка и плесени в помещениях. При этом стены надежно защищаются от любых атмосферных воздействий.

При теплоизоляции фасада с использованием ППУ не требуется выполнять расчеты по дополнительной нагрузке на фундамент. Этот материал не перегружает конструкции, его вес минимальный – пенополиуретан состоит на 90% из пузырьков воздуха.

Утепление частного дома с использованием этого уникального материала требует профессионального подхода. Поэтому важно выбрать надежного подрядчика, который сможет выполнить такие работы качественно.

Компания «Эдванс» https://edvans.com.ua/uslugi/uteplenie-zhilogo-doma/ занимается теплоизоляцией домов с использованием ППУ на протяжении 29 лет, обеспечивает высокое качество, гарантирует эффективность утепления, выполненного ее профессионалами.