Стафилококк золотистый у ребенка

Забота о здоровье

Золотистый стафилококк пугает многих мам, ведь его последствия могут быть опасны для ребенка. Но не многие до конца понимают, что это за инфекция; какие имеет проявления; не знают меры, которые нужно предпринимать, чтобы оградить малыша от этого заболевания.

Стафилококк представляет собой грамположительную бактерию, которая является одной из четырех самых распространенных в мире. Данная бактерия уже давно устойчива к антибиотикам пенициллинового ряда, она имеет специальный фермент, который защищает ее от воздействия лекарства.

У детей стафилококк золотистый проявляется по-разному: это могут быть поражения кожи, фурункулы, нагноение ран, в качестве осложнения: менингит, пневмония, сепсис.

Это заболевание чрезвычайно патогенно, т.к. стафилококк золотистый обладает особым ферментом, который расплавляет верхние слои кожи, а это облегчает его проникновение внутрь. Также стафилококк вырабатывает эндотоксин, который отравляет организм изнутри. Отягчающим фактором является и то, что у человека отсутствует иммунитет к данному заболеванию.

У детей этот недуг очень распространен, ведь дети мир «пробуют на зубок», часто нарушают правила гигиены, забывая помыть руки. Свою роль играет и тот факт, что общий иммунитет, который позволяет избежать болезни при попадании в организм или на поверхность кожи, у детей значительно ниже, чем у взрослых. В зоне риска находятся и те детки, которые подвержены частым простудным заболеваниям и вирусным инфекциям.

Любой новорожденный может столкнуться со стафилококком в роддоме, такая перспектива пугает многих матерей и они предпочитают рожать дома. Но помните, что заражение стафилококком возможно, когда он высеивается непосредственно из организма (ранки, пузырьки сыпи), а не с мебели или потолка.

Обратите внимание, что стафилококк золотистый, обнаруженный у ребенка на коже, не обязательно свидетельствует о болезни. Заболеет он или нет — это уже вопрос иммунитета (чистые руки и предметы, с которыми контактирует малыш). Гуляйте с ним, занимайтесь спортом, правильно и полноценно питайтесь — все это укрепит детский иммунитет.