Почечная недостаточность у малышей до года

Забота о здоровье

Почечная недостаточность у малышей до года, которая появляется у детей в периоде новорожденности, становится чаще всего исходом врожденных или наследственных заболеваний сосудов, ткани почек или мочевыводящих путей.

К заболеваниям почек могут приводить многие наследственные заболевания, которые поражают почечную паренхиму или сосуды почек. К этим заболеваниям можно отнести такие врожденные синдромы как нефрокальциноз, синдром Альпорта (проявляющийся поражением почек и глухотой) почечный туберозный склероз.

Врожденные заболевания почек проявляются у ребенка в периоде внутриутробного развития, но они могут стать причиной развития острой и хронической почечной недостаточности. Приобретенные заболевания у маленьких детей, такие как гемолитическая болезнь новорожденных или сепсис, приводят к острой почечной недостаточности.

Несмотря на многообразие причин, которые приводят к развитию почечной недостаточности у малышей до года, все эти заболевания рано или поздно приводят к выраженному нарушению почечной функции. Все эти изменения требуют немедленного принятия мер, которые позволяют замедлить развитие явлений интоксикации.

Общим для всех маленьких детей, у которых развивается почечная недостаточность, является то, что все эти дети очень сильно отстают в развитии от своих здоровых сверстников. Грудные дети с заболеваниями почек хуже набирают вес и медленнее растут, у них очень высока вероятность развития заметных искривлений костей скелета. Часто у детей развиваются симптомы, которые характерны не только для почечной недостаточности, у этих детей часто развивается выраженное снижение иммунитета, которое провоцирует развитие гнойных инфекций.

Лечение этих осложнений у пациентов такого маленького возраста осложняется тем, что многие антибиотики для маленьких детей до года нельзя применять именно потому, что они могут оказывать повреждающее действие на почечные ткани.

Именно поэтому задачей врачей и родителей пациентов с почечной недостаточностью, которым не исполнилось еще года, становится своевременное установление диагноза, принятие мер к лечению (если это возможно), к профилактике развития осложнений и к лечению явлений интоксикации, которая неизбежно возникает, если не выполнять перечисленные рекомендации.