Воротниковая зона: проблемы?

Интересные советы

Кто не мечтает с наступлением теплого периода, когда можно покрасоваться своей фигурой, иметь хорошую осанку, красивую воротниковую зону? Никто же не хочет, чтобы на спине вырастал «вдовий горб» или шишка. Что нужно для этого?

Патология сутулости чаще встречается у женщин. При этом страдает шейно-грудной отдел позвоночника. При сутулости опускаются плечевые суставы и формируются покатые плечи. Вместе с этим в зоне верхнего отдела позвоночника формируется своеобразная холка, как раз там, где позвонки шеи переходят в позвонки в шее.

Бегом к невропатологу!

Горб в этой зоне – это образование, которое не имеет четко определенных границ. Горб возвышается над кожей. Если его прощупать, он обычно бывает мягким и, в целом, безболезненным, представляет собой лишь косметический дефект. Но если вы надавливаете на горбик, и он болит, если присутствуют неприятные ощущения при движении головой или руками, стоит обратиться к врач невропатолог херсон, поскольку это может означать, что начался воспалительный процесс в нервной системе.

Границы холки

Если у холки есть границы, она не увеличивается со временем, и при прощупывании нет боли, то, вероятнее всего, тут речь идет о липоме, и понадобится консультация профессионального врача — хирурга, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.
Почему возникает горб?
Причины такого горбика могут быть следующими:
Проблемы с осанкой. Формирование шейного гипелордоза или гиперкифоза, нарушение анатомической структуры в позвоночнике.
Проблемы с обменом веществ.
Новообразования.
Ожирение алиментарное.

Гимнастика

Нарушение осанки также может быть причиной шишки около шеи. Для того чтобы решить проблему, можно прибегнуть к специальной гимнастике. Но делать ее придется не 1 месяц, а, скорее всего, всю жизнь, так пишут врачи.
Шишка является конечным результатом длительного нарушения в работе мышц спины, а также результатом неправильного питания.
Тем, кто начинает выполнять гимнастику, нужно ознакомиться со специальными предложениями для нее и правилами ее выполнения.
Тренировку нужно делать в хорошо проветренном помещении и в спортивной форме.

Перед тем, как ее делать, нужно активно походить на месте. То есть нужно разогреть тело.
Если будут болеть мышцы в первые недели тренировок, можно временно уменьшить интенсивность упражнений, их количество, но не стоит бросать гимнастику.
Вот примеры упражнений.
Вращения руками. Ими нужно вращать в различных плоскостях, вперед, после этого — назад.
Хорошо повращать руками в различные стороны.

Питание против шишки
Рацион должен союзником в борьбе с горбиком. От употребляемых продуктов может зависеть не только здоровье, но и качество жизни. Следует больше есть кисломолочных продуктов, не применять в пищу полуфабрикаты и дрожжевой хлеб, а также алкоголь. Также следует есть красную рыбу, сало, не следует обходить стороной растительные масла.

Кроме этого, может помочь и массаж. Ведь руки массажиста могут размягчить шишку, улучшить кровообращение, способствовать ее рассасыванию. Существуют такие методики в ведении массажа, которые повышают тонус мускулатуры и корректируют осанку в целом.