Шинный онлайн-калькулятор для выбора покрышек: чем полезен и как пользоваться

Семейные ценности

Модернизировать автомобиль мечтают многие владельцы транспортных средств. Несмотря на рекомендации заводов-производителей, автомобилисты проводят «апгрейд», стремясь улучшить отдельные показатели и характеристики машины. Часто водители ставят на авто резину увеличенного или уменьшенного по отношению к стандарту типоразмера. К чему это может привести, подскажет программное приложение.

Допустимость изменений спецификации шин

Несколько лет назад в автомобильной среде появилась информация, что размер шин оказывает определенное влияние на расход топлива. Проверить справедливость этого утверждения поможет шинный онлайн-калькулятор – визуальное приложение для расчета изменений параметров при установке альтернативной резины вместо стоковой. Программа учитывает исходные данные и выдает результат.

Пример изменения типоразмера покрышки

Параметр, мм Старая

185/65 R14

Новая

175/70 R14

Ширина 185 175
Высота 120 123
Посадочный размер 356 356
Внешний диаметр 596 602
Ширина диск (мин., оптим., макс.) 50-55-65 50-55-65

Если поставить на автомобиль вместо заводской альтернативную покрышку, указанную в таблице, произойдут следующие изменения:

  • дорожный просвет увеличится на 3 мм;
  • станет хуже сцепление с сухим покрытием;
  • авто будет лучше вести себя на слякоти и снежной «каше»;
  • изменений в управляемости и нагрузке на подвеску не произойдет;
  • уменьшится уровень шума;
  • динамика машины станет лучше;
  • сократится расход топлива;
  • уменьшится срок службы покрышки.

Такие параметры, как проходимость или вероятность прокола, останутся прежними. Для объективности результатов сравнения нужно вводить в калькулятор параметры покрышек одного типа – зимних или летних, шипованных или нешипованных.

калькулятор резины

Как зависит расход топлива от шин

Даже незначительное отклонение размера колес от стандарта влияет на ходовые и эксплуатационные характеристики машины. На расходе топлива такие изменения также сказываются. Причем при увеличенной скорости авто растет погрешность показаний спидометра. Многие водители стремятся сэкономить на горючем, устанавливая шины меньшего размера. Насколько это оправдано:

  • менее выраженный рисунок протектора приводит к уменьшению сопротивления качению;
  • чем более узкая шина, тем ниже затраты мощности мотора и расход топлива;
  • при старте двигателю проще прокрутить колесо малого радиуса, а при движении по трассе экономнее ехать на резине с большим радиусом;
  • перекачанная резина меньше сцепляется с дорогой, мотор тратит меньше энергии на качение.

Шины с широким профилем больше весят, увеличивают массу колеса. Двигателю требуется больше усилий для движения транспортного средства, что повышает затраты топлива. Таким образом, замена шин может сэкономить водителю пару литров горючего на 100 км пути. Но такое решение не всегда обосновано в плане безопасности движения. Важны и другие факторы – качество дорожного полотна, топлива, техническое состояние автомобиля, стиль вождения.