За или против бюстгальтеров

Забота о здоровье

С бюстгальтером или без него. Конечно, эстетически, есть наряды, которые требуют от вас снять этот предмет нижнего белья. Но вопрос в большей степени связан с тенденцией многих женщин, отказаться от этого атрибута одежды навсегда или все-таки нет?

Что думают эксперты по этому вопросу?

Существует не так много исследований, которые могут отслеживать, что происходит, если грудь в лифчике находится в течение длительного времени. Также сомнительно, действительно ли нижнее белье приподнимает и сохраняет эластичность кожи, в этой части тела женщины. Да, когда грудь объемная и большая, логика понятна. Но если у женщины маленькая грудь, нужно ли носить лифчик каждый день?

Тем не менее все-таки провели 15-летнее исследование. Где ученые и медики считают, что бюстгальтеры не только не приносят пользу для здоровья, а наоборот. Результат исследования 300 женщин показывает, что дамы, которые отказались от верхнего комплекта нижнее белье, естественным образом развивают дополнительную мышечную массу в области груди. Поэтому грудь остается упругой долгое время.

Ученые еще утверждают, что бюстгальтер не позволяет организму естественным образом создавать мышечную массу, о которой идет речь, и еще больше ослабляет уже имеющиеся мышцы в этой части тела, что заставляет женскую грудь обвисать.

Если перестать носить лифчик?

Медики и ученые также объяснили, что если вы носили его в течение многих лет, бессмысленно отказываться от бюстгальтера сейчас. Бюстгальтер, как бы похож на «костыль» для вашей груди. Другой вопрос, который часто обсуждается, — это висящий женский бюст с годами. Некоторые медицинские работники считают, что отсутствие бюстгальтера ускоряет и усугубляет этот процесс. Другие придерживаются мнения, что если грудь маленького размера это не имеет значение. В основном в деформации груди виновата беременность.