Строгая диета и полное голодание – «за» и «против».

Готовим тело к лету

Проблема лишних килограммов волнует женщин разного возраста. Но начинается все в подростковый период, когда чувства особенно обострены и любое упоминание окружающих о несовершенстве может довести до глубокой депрессии. Чаще всего, именно эти девочки и прибегают к крайним мерам – они перестают есть. Родители постоянно на работе и не могут проследить чем и как питается их ребенок. Внимание начинают обращать лишь тогда, когда девушка начинает походить на скелет, обтянутый кожей, падает в обмороки, начинает неадекватно себя вести. Поначалу это состояние связывают с приемом наркотиков. И начинается пытка для подростка. А потом больница, реанимация, долгие месяцы восстановления, психиатрическая лечебница.

И эта перспектива ждет каждого, кто захочет быстро избавиться от лишнего веса, не утруждая себя диетами и лишив свой организм питания совсем. Менее разрушительна, но тоже довольно опасна строгая диета. Она исключает из рациона все продукты, содержащие жиры, белки, углеводы, глюкозу и другие необходимые для полноценного функционирования организма вещества. Плюсом является то, что эффект наступает довольно быстро, поскольку все продукты, которые могут накапливаться, исключены. Однако, страдают все структурные компоненты и, прежде всего, мозг. Не получая питания, он начинает работать медленнее, сосуды напрягаются, становятся тонкими и хрупкими. Могут наблюдаться ранние инсульты.

Если уж вы решили сесть на строгую диету, откройте справочники и посмотрите, чем можно заменить те продукты, от которых вы отказываетесь. Например, животные жиры, которые, действительно, при диете лучше не употреблять, можно заменить растительными: подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое масло. Животные белки, так же, растительными, которые содержатся в бобовых и некоторых овощах. Запасы глюкозы можно пополнить при помощи пчелиного меда или сухофруктов (яблоки, груши, ананас, курага, чернослив).
Таким образом, вы без осложнений для собственного организма сможете достичь цели: стать стройной и красивой.