Необходимость или игрушка?

Семейные ценности

Мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом нашей жизни, и вряд ли кто-то, может уже себе представить время, когда их не было. Независимо от занимаемой должности, практически каждый имеет в своём кармане этот полезный гаджет и даже возраст не будет помехой для обладания им. Если вы хотите купить телефон новый или б.у то вам стоит ответственно подойти к выбору.

Как выбрать телефон

Часто на улице можно увидеть малыша школьного, да и дошкольного возраста, несущего раздувшийся рюкзак, и разговаривающего по телефону. Многие родители покупают телефоны, чтобы всегда быть на связи со своим ребёнком, это вполне понятно и оправдано. Выбором для малышей детсадовского возраста будет, конечно, специальный телефон на 6 кнопок, 4 из которых для быстрого вызова, а 2 оставшиеся — это вызов и сброс вызова.

А вот с подростками и детьми младшего школьного возраста так все просто не пройдёт. Часто идя на поводу у капризных детей, а иногда и для того, чтобы побаловать ребёнка, родители могут приобрести вполне недешевую модель телефона. Таким образом подвергая ребёнка риску ограбления и нанесения вреда его здоровью злоумышленниками. Поэтому стоит поговорить с ним о том, что нельзя давать личную вещь в руки чужим людям, и вообще без особой необходимости не вытаскивать телефон из кармана.

Покупка дорогого телефона ребёнку для того, чтобы показать социальный статус семьи, довольна глупа. Ведь основным достижением школьника чаще всего являются оценки его знаний в дневнике и, возможно, какие-то успехи в спорте, а не то, сколько получают родители и какую сумму они готовы выложить за дорогую игрушку для своего дитяти. Также нужно учитывать то, что современные модели телефонов, это не просто средство связи благодаря которому можно позвонить, отправить сообщение, но и гаджет, содержащий множество полезных и не очень функций. Возможность посмотреть интересное видео, поиграть в игру, почитать книгу, проще говоря, телефоны давно перестали быть просто телефонами и скорее являются миниатюрным компьютером.
Теперь представьте себя школьником, сидящим на уроке, тем более на таком, который вам малоинтересен, а используя лежащее в кармане у вас устройство, можно поиграть в игру или посмотреть какой-нибудь фильм. Что вы предпочтёте занудного учителя или захватывающую книгу? Кажется, ответ очевиден. Вследствие этого, скорее всего, может снизиться успеваемость нерадивого ученика.

Правильным выбором для ребёнка будет телефон более простой модели, который даст возможность принимать и совершать звонки и писать сообщения. После приобретения такого телефона можно со спокойной душой отправлять ребёнка в школу, не переживая, что он весь учебный день проведёт, развлекаясь с игрушкой.
Если всё-таки хочется, чтобы ребёнок шёл в ногу со временем, и позволяют финансы, то можно приобрести два телефона. Один простой без излишеств, который ребёнок будет брать с собой в школу. А второй, дорогой аппарат со множеством дополнительных возможностей, но прежде стоит условиться с ребёнком, что этот телефон будет использоваться только во внеурочное время.

Ответственный родитель, купив телефон для своего ребёнка, объяснит правила использования и правила безопасности использования мобильных устройств, приведёт ребёнка к пониманию, что телефон всего лишь средство связи, а не то, чем можно заниматься сутки напролёт. Ребёнка нужно научить использовать телефон по назначению, и правильно расставлять приоритеты в своей жизни. Делу — время, потехе — час.