Море во вред здоровью, или кому нельзя ехать на пляж

Забота о здоровье

Пляжные курорты любят почти все. Море, солнце, свежий воздух прекрасно улучшают самочувствие и даже помогают болеющим подлечиться. Основная польза – от воды, которая благотворно воздействует на организм. Всё бы ничего, если бы незнание того, что каждое море, как любое лекарство, и лечит, и калечит.

Обратим внимание на заболевания, при которых на море лучше не ездить:

1. Категорический запрет

Любые острые состояния предполагают отказ от пребывания на морских курортах. Даже грипп и язва могут сильно обостриться на отдыхе. Не стоит рисковать при гипертоническом кризе, а на море поехать, когда станет легче. Врачи также рекомендуют воздержаться от поездок на море и купания лицам, которые сделали операцию менее 2 месяцев.
Категорически запрещено ехать на моря лицам, страдающим болезнями крови. Далекие переезды – это смена климата и стресс для организма, поэтому анемию, лейкоз и любые кровотечения лучше подлечивать ближе к дому и подальше от моря.
Опухолевые процессы, особенно опухоли мозга и склонность к инсульту. Море и жара лишь ухудшают состояние и чреваты страшными последствиями. То же касается всех тех, у кого много родинок на теле. Море – противопоказано, так как маленькая красноватая или коричневатая точечка под воздействием радиации превращается в злокачественную опухоль.
Опасны ультрафиолетовые лучи для людей с аутоиммунными заболеваниями. Если на море Вы все-таки приехали, прячьтесь под зонтиком и носите одежду, полностью закрывающую тело.
Осторожными нужно быть беременным женщинам. Гинекологи расходятся во мнении, но большинство утверждают, что лучше воздержаться от поездок на море, особенно после пятого месяца.
2. Опасно находиться на море при таких заболеваниях:

Аллергия на йод – всё понятно. Если больным даже морепродукты есть нельзя, то плавать в воде, содержащей йод, тоже не рекомендуется.
Рассеянный склероз также «не любит» море. После отдыха такие курортники часто приезжают с ухудшением или даже потерей зрения, а то и параличом ног.
Некоторые кожные заболевания (повышенная чувствительность кожи к солнцу, атопический дерматит, экзема). Морская вода может обусловить дополнительное раздражение. Если у Вас нормальная реакция на солнце, всё же не стоит пользоваться косметическими средствами, отправляясь на пляж: весьма возможна фотоаллергическая реакция. Острые и пряные блюда, красное вино, шоколад, пиво, крепкий чай также могут способствовать более сильной чувствительности кожи к солнцу.
Некоторые заболевания бронхов и легких. Люди, страдающие бронхиальной астмой, часто не переносят морской воздух. Им лучше отправляться в горы.
Хронические заболевания почек – очень легко застудить и обострить инфекцию.
Сахарный диабет. Инсулин перестает действовать на солнце, поэтому следует быть очень осторожными.
Частый герпес – переохлаждение может спровоцировать рецидив.
3. Особый режим

Особый случай – болезни щитовидной железы. Загорать вообще нельзя, а вот купаться полезно, но в определенные часы. При ее гиперфункции пребывание на жаре категорически запрещено, поэтому купаться следует ранним утром (до 9.00) и поздним вечером (после 19.00). Людям, у которых гипофункция щитовидной железы, можно продлить пребывание на солнце на полтора часа в первой половине дня.
«Специальный» режим для женщин с гинекологическими проблемами. Если нет противопоказаний, то можно купаться только в сезон в море с температурой +26-28°С. Время для водных процедур – строго до 11 часов дня и после 6 часов вечера.
Слабые сосуды и вегетососудистая дистония «диктуют» режим контрастных морских ванн: утром нужно купаться 5-7 минут в прохладной воде, а вечером – в хорошо прогретой и намного дольше (15-25 минут). Так тренируются сосуды.
Следует обратить внимание на то, что не всякий человек легко переносит смену климата и полет на самолете.

Если мы говорим о детях, то малышей лучше с собой не брать на море. Ребенок может хорошо перенести перелет, но сразу после отдыха заболеть из-за повышенной инсоляции. Малышей до 5 лет лучше не вывозить далеко: у них еще формируется иммунитет, и перепады температур очень вредны для них. Для них лучше всего подходит умеренный климат. Деток постарше можно спокойно возить на море, где чадо закалится и станет здоровее.

Помните, что перед любой поездкой на море, лучше проконсультироваться с врачом и правильно подобрать курорт. Приятного заплыва и будьте здоровы!