Как выбрать адаптер для ноутбука?

Интересные советы

БП для ноутбука — одно из устройств, которое считается наиболее уязвимым во время работы с лэптопом. Перекрученный кабель, нагрузка на штекер и бесконечные падения являются элементами повседневной жизни источников питания. В результате этого жизнь блока питания заканчивается намного раньше, чем история самого ноутбука. Когда этот момент наступает, то пользователь сталкивается с проблемой поиска нового адаптера питания. Этот процесс может показаться очень простым, однако пользователя могут поджидать некоторые сложности на этом этапе. Прямо сейчас рассмотрим, на что стоит обратить свое внимание в первую очередь, чтобы сделать правильный выбор.

INPUT — входные параметры

Эти данные указывают на то, к каким типам розеток подходит тот или иной блок питания. Разговор идет не о варианте штекера, а о стандарте напряжения региона, для которого было выпущено данное оборудование.

В Украине, как и почти во всей Европе, применяется напряжение 220В. Максимальное значение может достигать 240В. Однако в некоторых странах самое низкое напряжение сети может достигать 100В. Однако на этот параметр часто не стоит обращать внимания, если речь идет о сетевом устройстве, так как все современные зарядки имеют рабочий диапазон 100-240В. Проблемная ситуация может возникнуть в случае выбора автомобильных источников питания. Этот тип адаптеров обычно подходит только для работы в сети 12 В, поэтому для использования в грузовых авто, где бортовая сеть составляет 24В, они не подходят.

OUTPUT — выходные параметры

Выходные значения БП информируют нас о текущих параметрах питания, которые передаются на ноутбук. Основываясь на этом, мы узнаем, подходит ли зарядное устройство или нет. Данные включают два основных значения:

  • напряжение (В)
  • ток (А)

Если умножить эти значения друг на друга, то получим максимальную мощность адаптера питания.

Маркировка источника питания

Прямо рядом с параметрами питания большая часть зарядных блоков имеют специальное обозначение, которое их идентифицирует. Логично, что модели зачастую достаточно, чтобы найти правильное оборудование, но есть некоторые нюансы. Данная модель применима только к текущим выходным значениям, а не к типу штекера.

Тип штекера

Итак, давайте разберемся с форматами подключения. В настоящее время можно встретить около 10 стандартов, но, включая ноутбуки со старыми и редкими типы коннекторов, их число станет намного больше. Большинство штекеров имеют круглую форму, но есть исключения, например, в форме USB для Lenovo или восьмиугольного штекера для Dell.