Как сформировать у ребенка представление о ценностях

Молодым мамам

Ни одному родителю не хочется, чтобы его ребенок был обозленным, жестоким и лживым. Для этого с самого детства ему надо прививать правильные моральные ценности. Надо только разобраться, как суметь объяснить ребенку, что такое «хорошо» и «плохо».

Часто родители недоумевают, почему их ребенок, воспитанный с такой любовью, вдруг вырастает нервным, неуравновешенным и несговорчивым подростком. Многие ошибаются, пытаясь найти корни проблемы в его окружении, пристрастиях и привычках. Но психологами давно доказано, что большинство проблем человека берет свое начало из детства.

Ведь часто бывает так, что родители слишком заняты карьерой и своими увлечениями. В стремлении дать своему ребенку все самое лучшее они часто подменяют внимание подарками. А ведь для маленьких детей личный пример родителей, совместно проведенное время — это самый лучший учитель хорошему.

Несомненно, первый урок, который должен усвоить ребенок — это урок вежливости. Постарайтесь сразу научить ребенка говорить так называемые «волшебные слова»: спасибо, пожалуйста и другие. С этих элементарных азов и надо начинать культурное воспитание.

Обязательно учите ребенка делиться. Поделитесь собственным опытом, покажите на личном примере. Посадите ребенка с игрушками — пусть отдаст им что то свое. Эта своеобразная игра скорее поможет ему научиться, чем указания в приказном порядке.

Научите малыша заботиться о других. Пусть он иногда общается с более маленькими и слабыми. Можете подарить ему домашнего любимца, главное — чтобы все ваши действия были согласованы с ребенком. Не принуждайте его. Насильно нельзя стать хорошим.

Старайтесь спокойно объяснять, что можно делать, а что нельзя. Конечно, ребенок не поймет все с первого раза, но имейте терпение. У него нет столько накопленного жизненного опыта, как у вас. Для него понятия честность, доброта, сострадание — это пока лишь только слова. Придайте этому смысл. Все в ваших руках, пока жизнь ребенка как чистый лист.