Детская потница. Выбираем правильную одежду для малыша

Молодым мамам

Однажды утром (или вечером) вы обнаружили, что на коже вашего малыша появилась какая-то сыпь. Красные очень мелкие прозрачные прыщики сильнее всего высыпают в области шеи, на спине, в локтевых сгибах, в складочках ножек младенца и под коленками. Отдельными крапинками могут расположиться по всему телу. Скорее всего, это потница.

Она проходит уже через день-два после принятия соответствующих мер. Первопричиной же ее появления обычно становится либо очень жаркий климат, либо неправильно подобранная одежда для ребенка. Потница не опасна и не заразна, но доставляет малышу неприятные ощущения и дискомфорт, поэтому лучше от нее быстро избавиться, не запускать и не доводить до чесотки и впредь постараться предотвратить ее появление вовсе.
Самое основное, что можно сделать в этом направлении, это правильно одевать своего ребенка. У детей потовые железы еще развиты плохо, терморегуляция организма не налажена, поэтому малейшее перегревание может спровоцировать появление сыпи. По этой же причине не надо наряжать малыша в синтетику, даже если она очень красивая.

Выбирайте для ребенка одежду из хлопчатобумажных тканей и постарайтесь не кутать его сильно. Летом – в жаркую погоду – потница может появиться и у взрослого человека, а уж дети страдают от нее почти поголовно.

В сильную жару на грудничка достаточно одеть боди и чепчик, можно добавить еще носочки, но они должны быть очень тонкими и легкими. На детей, которые уже ходят и вследствие этого больше потеют и перегреваются, достаточно одеть шортики и легкую, почти прозрачную маечку. Если вы находитесь на пляже, или на даче – выпускайте гулять детей в одних трусиках и панамках. «Колясочники» на пляже должны находиться в максимально затененном и проветриваемом месте в легкой распашонке и желательно без подгузника.

При температуре около 24 градусов для младенца достаточно легкого хлопчатобумажного костюмчика или боди с коротким рукавом плюс ползунки. Детки, переросшие уже люльку, одевают легкие платья, шорты и майки. На вечернюю прохладу захватите с собой на прогулку легкую кофточку – накидку, не более.

Потница возникает не только во время летней жары, но и зимой. Утепленные окна, горячие батареи и паникующие рядом взрослые, опасающиеся простудить кроху – вот благодатная почва для возникновения сыпи.

Зимой по-прежнему необходимо отдавать предпочтение натуральным тканям. Одевать малыша на прогулку следует также как и себя. Для грудничков добавьте на один слой одежды больше — это может быть конверт или одеяло. На уже бегающих ребят, наоборот, оденьте на один свитер меньше — вы с коляской стоите на месте, а они лазают по сугробам, катаются с горки и вообще заморозить их сложно, поверьте.

Еще один важный момент – ночной сон. Не упаковывайте младенца так, будто ему предстоит всю ночь проспать на улице при тридцати градусах ниже нуля. Достаточно боди и пеленки или спального байкового конверта — особенно, если вы рискнули положить малыша в свою постель. Постарайтесь не накрывать его толстым одеялом и обязательно как можно чаще проветривайте комнату.

И напоследок еще один совет – при любой возможности, старайтесь оставить малыша полежать полностью без одежды, включая подгузник, хотя бы на пять минут. Воздушные ванны – злейший враг потницы.