Атмосфера в семье и детская тревога

Молодым мамам

Ваш ребенок постоянно беспокоится и задает много вопросов, капризничает и болеет с завидной регулярностью, испытывает страхи по разным поводам и, наконец, у него до того бурная фантазия, что он практически живет в выдуманном мире. Вполне возможно, что все это признаки повышенной тревожности.

Основной причиной появления тревожности является неспокойная и нестабильная атмосфера в семье. Взрослые часто думают, что ребенок мало что понимает. Однако конфликты между членами семьи, даже если они не касаются непосредственно ребенка, внушают чувство страха и беспокойства. Хотя дети зачастую не могут объяснить словами, что именно их пугает, однако постоянные ссоры и склоки способны нанести серьезный вред неокрепшей психике.

Постоянная раздражительность и недовольство поступками ребенка тоже повышают тревожность детей. Если ежедневно малыш слышит от родителей: «Отстань! Надоел уже! Пойди и займись делом», «Как я от тебя устала!», «Вечно ты все пачкаешь!», то не стоит удивляться, что ребенок будет взвинчен, мнителен, обижен.

Нестабильное отношение, когда сегодня хвалят за то, что помог убрать посуду, а на следующий день над желанием помочь насмехаются («Да ты же еще ничего не умеешь делать! Мне все равно придется все переделывать после тебя…») приводит к тому, что ребенок теряет ориентацию. Он уже не знает, что правильно, а что нет, и чего ждать в следующий раз. Проявите терпение. Почаще хвалите и ободряйте свое чадо.

Повышенные требования, желание чтобы всегда и во всем ваш отпрыск был первым, могут привести к срывам, страхам и постоянному беспокойству. Стандартная ситуация: родители, бабушки и дедушки постоянно хвалят и восхищаются ребенком. «Ты у нас самый красивый», «Ты у нас такой умница! В школе ты будешь учиться лучше всех!» Но поступив в школу, ребенок неожиданно для себя обнаруживает, что он там не самый умный, не самый красивый, и вообще до него никому нет дела. Но родители настаивают и ожидают от ребенка только отличных оценок, спортивных побед или талантливых работ. Боязнь разочаровать родителей, страх не справиться с возложенной на него миссией (быть всегда и во всем впереди), приводит к стрессам и высокому уровню тревожности.

Не стоит устанавливать слишком высокую планку, особенно если ребенок эмоционально неустойчив и зависим от мнения других людей. Объясните, что вы любите его не за отличные оценки или какие-то таланты. Что бы ни случилось, на поддержку мамы и папы всегда можно рассчитывать.