Участие в развитии языка

Медицина для семьи

Однако проходившей здесь границы между эктодермой и энтодермой не видно, так как эктодермальный многослойный плоский эпителий вытесняет энтодермальный до самого входа в желудок, выстилая полость рта, глотки и пищевода. Ранее же развившиеся железы могут иметь энто-дермальное происхождение.

К середине второго месяца внутриутробной жизни язык снаружи уже хорошо оформился. Врастание в язык мышечных закладок и следующих за ними конечных ветвей двенадцатой пары черепномозговых нервов постепенно приближают язык к формам, близким к окончательным.

Большая часть слюнных желез имеет эктодермальноо происхождение.

Только мелкие слюнные железы около корня языка имеют энтодермалыюе происхождение. Впрочем, гистологических различий между железами разного происхождения здесь нет. Первыми из больших желез развиваются околоушные, затем подчелюстные и, наконец, подъязычные.

Начинается это развитие на 6-й неделе внутриутробной жизни в виде врастающих в мезенхиму эпителиальных гроздей.

Железы в своем росте идут по определенному направлению (например, околоушная железа растет в направлении наружного слухового прохода, но отверстия их протоков сохраняют место в полости рта, где они начали развиваться).

Окружающая железы мезенхима строит их капсулы и строму. Глоточные карманы постепенно исчезают.

Закрывается ход кармана Ратке. Из эпителия парных боковых карманов развиваются некоторые железы внутренней секреции (паращито-видные и зобная железы).

Из гиомандибулярных щелей образуются барабанные полости и слуховые трубы.

Находящиеся в барабанной полости слуховые косточки, а также входящие туда мышцы тоже являются производными мандибулярной и гиоидной дуг. Вторая пара щелей принимает участие в образовании области небной миндалины и ее пазухи.