Твердая мозговая оболочка

Медицина для семьи

Метод посегментной экстирпации спинномозговых узлов, если он проведен тщательно, менее травматичен; он не вызывает обильного кровотечения, которое всегда сопровождает множественное удаление узлов. Состояние животных после операции удовлетворительное; они не теряют аппетита и быстро прибывают в весе.

Необходимо подчеркнуть, что при использовании этого метода не столь резко выражены реактивные изменения в нервах, не относящихся к данному сегменту; он почти исключает (если животное клинически здоровое) искажение процессов дегенерации в волокнах, происходящих из удаленных узлов.

Наиболее важным моментом метода посегментной экстирпации узлов является то, что он позволяет установить конкретные уровни происхождения нервных волокон и их окончаний, а также судить об их качественных особенностях. Только благодаря посегментной экстирпации спинномозговых узлов удается довольно точно определить степень участия каждого из них в иннервации различных органов и тканей.

Вместе с тем этот метод значительно увеличивает объем работ по нейрогистологическому анализу полученного материала и микроскопированию. Однако это обстоятельство не может быть отнесено к недостаткам метода, если учесть, насколько важными и интересными для теории и клинической практики оказываются полученные при этом данные.

В методическом отношении, следовательно, задача состоит в том, чтобы достичь определенного совершенства в создании однотипной экспериментальной модели.

Разработка единого и менее травматического способа экспериментального воздействия является наряду с методиками морфологической обработки материала одним из важнейших условий для более объективной оценки полученных данных.