Стенка пазухи

Медицина для семьи

На дне желоба можно видеть выпячивания от находящихся под ним альвеол больших коренных зубов, особенно когда этот желоб, являющийся дном пазухи, опускается до уровня дна носовой полости (верхней поверхности небного отростка) или, что бывает часто, даже ниже. Расстояние от дна луночек верхних больших коренных зубов до пазухи не превышает 1-2,6 мм, а в некоторых случаях кость их не разделяет, луночки доходят до пазухи, и корни зубов располагаются под выстилающей ее слизистой оболочкой. Сама величина пазухи зависит как от глубины залегания дна пазухи по отношению к дну полости носа, так и от вертикальных размеров верхней челюсти.

Размеры пазухи увеличиваются, если она немного вдается в латеральную часть небного отростка, а также в основание лобного или же скулового отростков.

В общем объем пазухи может сильно варьировать от 2, 3 до 40 см3 и больше, однако обычно объем пазухи бывает в пределах 10-25 см3. У мужчин объем гайморовой пазухи в среднем больше, чем у женщин.

Верхняя челюсть очень изменяется в зависимости от возраста.

К моменту рождения ребенка ее вертикальный размер очень невелик, альвеолярный отросток почти не развит, пазуха имеет вид чуть намечающегося вдавления.

Доразвивается верхняя челюсть вместе с развитием и прорезыванием зубов в связи с актом жевания. Пазуха челюсти значительно увеличивается в течение первых 2 лет жизни ребенка, т. е. в период развития молочных зубов и функции жевания, а после 9 лет дно ее углубляется по мере прорезывания и функционирования постоянных зубов.