Решающие факторы

Медицина для семьи

Такое положение не случайно, ибо некоторые виды фосфатидов (лецитины) используются моторными нервными клетками для синтеза ацетилхолина. Необходимо отметить, что интенсивность гистохимических реакций, определяющих содержание отдельных веществ и энзимов в структурных компонентах нейрона, определяется степенью его функциональной нагрузки. Так, чрезмерное возбуждение приводит к повышенному расходу и даже исчезновению гликогена из цитоплазмы и увеличению активности кислой фосфомоноэстеразы.

Таким образом, гистохимия различных участков нервной системы животного определяется его местом в филогенетическом ряду, возрастом, значением этих участков и их микроструктур в рефлекторной деятельности организма, функциональной природой, стадией нейрогенеза нервных клеток и степенью их специфической деятельности. В литературе недостаточно освещен вопрос о гистохимических особенностях гонад плодов при дисфункциях щитовидной железы материнского организма.

Между тем щелочная фосфатаза, аскорбиновая кислота и гликоген играют важную роль в процессах биосинтеза гормонов (К. Mietkiewsky, 1962). По данным J. Arzas (1953), щелочная фосфатаза участвует в образовании так называемого второго гормона яичка — ингибинэстрогена.

В настоящей работе представлены данные изучения тонкой морфологии гонад на различных стадиях эмбриогенеза периоды постнатальной жизни, локализации и содержания аскорбиновой кислоты, уклеиновых кислот, липидов, активности сукциндегидрогеназы и Щелочной фосфатазы, в условиях гипо — и гипертиреоза материнского организма.