Развитие крупа гортани

Медицина для семьи

Развитие крупа гортани и трахеи может вызвать затруднения дыхания, требующие интубации и трахеотомии, которые могут быть причиной развития весьма характерных изменений. В силу легкой ранимости воспаленных тканей гортани при интубировании могут возникнуть механические повреждения слизистой оболочки гортани, надрывы и разрывы голосовых связок с последующим нагноением.

Нахождение в дыхательных путях интубационных трубок и трубок, введенных при трахеотомии, может вызвать образование пролежней от длительного давления этих трубок на воспаленную слизистую оболочку, которая некротизируется и изъязвляется. Пролежни обычно образуются в области перстневидного хряща и в трахее, ниже трахеотомического отверстия.

При применении современных методов лечения дифтерии, несмотря на положительные результаты от применения антибиотиков, введение сыворотки (в особенности повторное) может вызывать своеобразную реакцию — сывороточную болезнь.

Смертельные исходы сывороточной болезни очень редки, они являются результатом анафилактического шока.

При вскрытии дифтерию следует дифференцировать от скарлатины, некротических ангин, молочницы (кандидоза слизистых оболочек), в особенности у маленьких детей, а также от некротических ангин, осложняющих агранулоцитозы и апластические анемии.