Распространенный хронический фибрознокавернозный туберкулез

Медицина для семьи

Значительно повышается эффективность лечения при длительном комбинированном применении двухтрех новых препаратов, если больные до этого длительно лечились основными препаратами. Следует учитывать результаты исследования устойчивости БК к препаратам I и II ряда как в начале лечения, так и в период применения новых препаратов.

При чувствительности БК к основным препаратам их нужно максимально использовать и не спешить заменять препаратами II ряда.

Если длительное предшествующее лечение препаратами I ряда оказалось безуспешным, то даже при наличии бактериологической чувствительности рекомендуется добавить к ним или заменить их 12 новыми препаратами.

Приводим следующее наблюдение. Больной К., 41 года.

Кавернозный туберкулез легких обнаружен в 1953 г. Наложение пневмоторакса справа оказалось неэффективным.

В течение 19531964 гг. несмотря на лечение основными препаратами повторялись вспышки, постоянно определялись БК. Больной принял 120 г стрептомицина, 216 г фтивазида, 3 кг ПАСК. Периодически лечился в больнице и санатории.

В октябре 1964 г. обострение, по поводу которого больной поступил в клинику. Интоксикация умеренная.

БК, обнаруженные при поступлении, оказались чувствительными к основным препаратам I ряда.

Рентгенологическое исследование: в обоих легких рассеянные очаги; верхняя доля левого легкого цирротически сморщена, затемнена за счет значительных инфильтративных изменений; в ней определяется множество каверн различных размеров; в шестом сегменте также распад; трахея смещена влево. ?