Протозойное заболевание

Медицина для семьи

Источником заражения человека могут быть различные домашние и дикие животные, а также некоторые птицы, восприимчивые к этому заболеванию. Заражение может происходить через пищу, воздушно-капельным путем, через поврежденную кожу или слизистую оболочку.

В результате заражения у взрослых может возникать носительство инфекта или заболевание, протекающее в виде манифестирующих или латентно протекающих форм. Установлена возможность скрыто протекающего обострения латентных форм токсоплазмоза у беременных женщин с кратковременной парази;емией, ведущей к трансплацентарному заражению плода.

Если заражение возникает в ранние сроки беременности, оно ведет к гибели эмбриона и аборту. В более поздние сроки беременности токсоплазмоз может быть причиной мертворожденности, недоношенности и врожденных пороков развития Врожденный токсоплазмоз в раннем грудном возрасте протекает остро и подостро с лихорадкой, судорогами, развитием парезов и параличей.

При длительно текущей болезни нередко наблюдается увеличение объема головы ребенка в связи с развитием гидроцефалии. К числу типичных для данного заболевания относят различные симптомы поражения глаз.