Постганглиопарные волокна узла

Медицина для семьи

Часто еще до выхода п. maxillaris из крылонебной ямки от него отделяется скуловой нерв п. zygomatieus, который тоже проходит через fissura orbitalis inferior в глазницу. Чаще же он отделяется уже в глазнице, т. е. от п. infraorbitalis.

В обоих случаях скуловой нерв идет в глазнице латерально через foramen zygomaticoorbital проникает в скуловой канал.

Здесь, в скуловой кости, он делится на ramus zygomaticotemporalis и г. zygomaticofacialis, которые выходят на кожу щеки и височной области, соединяясь с ветвями малой гусиной лапки и ветвями ушновисочного нерва от третьей ветви п. trigeminus. В глазнице же скуловой нерв отдает веточку к слезному нерву, по которой вегетативные волокна от крылонебного узла идут к слезной железе.

У самой передней стенки крылонебной ямки, в нижнем участке изгиба п. maxillaris, от него отходят rami alveolares.

superiores posteriores.

Бывает этих нервов от одного до четырех, чаще два-три. Отдельные веточки от них идут по наружной поверхности альвеолярного отростка, иннервируя десну в области больших коренных зубов, другие веточки проникают через одноименные отверстия в области челюстного бугра в тонкие каналы, распространяющиеся в стенке челюсти.

Отсюда нервы проникают в альвеолы и в гайморову полость, перед этим образуя верхнее зубное сплетение.

Ramus alveolaris superior medius очень непостоянен, отходит от подглазничного нерва в задней части глазницы, в области подглазничной борозды, и идет в латеральной стенке челюсти на соединение с задними нервами.

Rami alveolares superiores anteriores в количестве от одного до пяти отходят от подглазничного нерва в его канале на глубине 6-8 мм от его наружного отверстия foramen infraorbitale.

Эти ветви почти вертикально спускаются к передней части альвеолярного отростка, по своему ходу обмениваясь пучками волокон и давая веточки к передней части дна полости носа.