Печень при желчных циррозах

Медицина для семьи

К числу билиарных циррозов должен быть отнесен также впервые описанный в 1875 г. Цирроз печени с желтухой, или холангиолитический цирроз. Это заболевание, по-видимому, аутоинфекционной природы, характеризуется весьма длительным (многие годы) течением с постоянной умеренно выраженной желтухой. Желтуха, придающая кожным покровам своеобразный смуглый вид, может являться в течение многих лет единственным проявлением болезни.

Однако в конечном итоге развивается истощение, иногда асцит, и больные погибают.

На вскрытии в таких случаях наблюдается картина билиарного цирроза. При этом ни механических препятствий к оттоку желчи, ни воспалительных изменений в крупных желчных протоках не находят.

И только при гистологическом исследовании обнаруживают в цирротически измененной печени воспалительные инфильтраты по ходу междольковых желчных протоков. Характерным для этого заболевания является также резко выраженная гиперплазия перипортальных лимфатических узлов, которые оказываются на разрезе серовато-розовыми, сочными, достигая в поперечнике 2-3 см. Инфекционные циррозы.

Следует различать инфекционные циррозы в прямом смысле этого слова, развивающиеся вследствие рубцевания туберкулезных, сифилитических и тому подобных поражений печени, и циррозы при инфекционных заболеваниях.