Относительная передозировка

Медицина для семьи

При выборе препаратов для лечения стариков следует учитывать состояние сердечнососудистой системы больных, по возможности избегать назначения стрептомицина. Необходимо учесть, что старики удовлетворительно переносят ПАСК Частота побочных явлений в известной степени зависит от состояния различных органов: почек (кумуляция препарата), печени (дезинтоксикация, инактивация препарата). Мы указывали, что токсические побочные явления являются специфическими для каждого препарата.

Приведем некоторые проявления побочного действия отдельных препаратов. Мы уже отмечали, что в патогенезе побочных явлений токсического характера очень важную роль играет индивидуальная реактивность.

Этим объясняется то обстоятельство, что токсические явления возникают у небольшого количества больных, что они лишь частично зависят от дозы и длительности лечения.

В некоторых побочных явлениях (поражения сердечной мышцы, печени, невриты) аллергический компонент особенно выражен.

Аллергические реакции при антибактериальной терапии не являются специфическими и часто отмечаются у одного и того же больного при использовании различных антибактериальных препаратов. Однако у многих больных появление аллергических реакций при лечении одним препаратом не исключает эффективного использования других.

При комбинированной химиотерапии бывает трудно определить, с каким препаратом связано появление аллергических реакций, Приходится пользоваться методом исключения, что связано со значительными трудностями.

Иногда помогает анамнез. ?