Остеохондроз позвоночника: особенности лечения

Забота о здоровье

Остеохондроз позвоночника: особенности лечения

Острая боль в спине знакома многим — это весьма распространённая проблема. Она досталась человечеству словно в нагрузку к прямохождению. Позвоночный столб практически всегда испытывает серьёзную осевую нагрузку, а потому характерные симптомы рано или поздно появляются у каждого жителя планеты. Такова статистика, и она позволяет отнести «популярное» заболевание к разряду социально значимых. Поэтому лечение остеохондроза позвоночника — одна из наиболее актуальных задач медицины.

Лечение остеохондроза: основные способы

Мировая медицина разработала множество методик избавления от остеохондроза. Всё их многообразие можно условно разделить на две группы: медикаментозное лечение и борьба с заболеванием без применения медикаментов.

Наиболее радикальный метод — профилактика. Замечено, что люди, ведущие активный образ жизни, занимающиеся спортом с посильными физическими нагрузками, крайне редко сталкиваются с болями в спине. Но всё дело в том, что мало кто обращает внимание на столь простые и очевидные истины. Остаётся только лечиться.

Немедикаментозные способы лечения патологии

Немедикаментозных способов лечения остеохондроза известно много. Выбор того или иного зависит от тяжести и особенностей патологии. При правильной постановке диагноза и верном выборе способа лечение может оказаться успешным. Вот самые актуальные:

  • Отвлекающие процедуры. Метод заключается в воздействии на нервные окончания и поверхностные сосуды. Снижается болевой синдром и уменьшается мышечный спазм. Аппликаторы, массажные валики и коврики, шерстяные пояса и другие средства используются как вспомогательные к основному лечению.
  • Иммобилизация. Бандажи различной конфигурации защищают позвоночник от резких и «неправильных» движений, способных вызвать боль. Используются не для лечения, а только для уменьшения болевого синдрома и правильного распределения нагрузки во время статической работы.
  • ЛФК. Выполнение специально разработанных упражнений позволяет укрепить поддерживающие мышцы позвоночника и создать надёжный мышечный каркас. После занятий с инструктором можно заниматься дома. Широко используются тренажёры.
  • Массаж. Любимый, широко распространённый и эффективный способ предупреждения заболевания. Во время обострений применять нельзя. Делать массаж при остеохондрозе может только квалифицированный специалист.
  • Мануальная терапия и остеопатия. При правильном применении оказывают заметный лечебный эффект и способны избавить надолго от возможных обострений. Перед процедурой необходимо обследовать позвоночник при помощи рентгенографии, КТ, МРТ, остеоденситометрии.
  • Иглорефлексотерапия. Последние исследования доказали неэффективность методики для лечения остеохондроза. Симптомы заболевания не устраняются.
  • Физиотерапия. Использование различных методик и аппаратов доказало свою высокую эффективность.

В ряде случаев немедикаментозные методы с задачей не справляются. Тогда в ход идут лекарства.

Использование медикаментов

Специалисты в области фармакологии разработали множество препаратов. Они направлены как на лечение, так и просто на обезболивание или снятие мышечного спазма.

Применение тех или иных медикаментов зависит от степени поражения и текущего состояния пациента. Препараты назначает только специалист.