Мышцы от шиловидного отростка

Медицина для семьи

Лестничные мышцы, mm. scaleni, в количестве трех (передняя, средняя и задняя) идут от поперечных отростков шейных позвонков к верхним ребрам. Фиксируют позвоночник и наклоняют шею в свою сторону. Глубокие мышцы шеи. mm. longus colli, longus capitis, rectus capitis anterior, располагаются непосредственно позади глотки, отделяясь от нее только листком фасции fascia (BNA) s. lamina prevertebral.

Вместе с мощными мышцами спины и затылка производят движения головой и шеей. Височная фасция, fascia temporalis, имеет два листка — lamina superficialis и lamina profunda.

Они начинаются вместе на своде черепа от верхней височной линии и идут к скуловой дуге, замыкая височную ямку.

Книзу оба листка начинают расходиться, так как поверхностный прикрепляется к наружной поверхности скуловой дуги, а глубокий — к внутренней.

Между листками находится слой подкожножировой клетчатки, вследствие чего при истощении виски западают и коптуры головы заостряются. В этой клетчатке проходят сосуды и нервы.

Некоторое количество клетчатки находится также между глубоким листком фасции и самой височной мышцей. Околоушная фасция, fascia parotidea, окружает околоушную железу со всех сторон.

Наиболее прочна на наружной поверхности железы и у грудино-ключично-сосковой мышцы. В глубине она тоньше.

Она прочно соединяется с височной, шейной и жевательной фасциями.

Укрепленная между шиловидным отростком височной кости и углом нижней челюсти, утолщенная стенка этой фасции рассматривается как ligamentum stylomandibulare (см. височно-челюстной сустав).