Лучшей питательной средой для трихомонад

Медицина для семьи

Лучшей питательной средой для трихомонад является гликоген, имеющийся в вагинальном эпителии; паразиты полностью разрушают гликоген до углекислоты. В мочеполовой системе мужчин гликогена, как известно, нет. Следовательно, наиболее благоприятным местом для роста и развития трихомонад является влагалище. Возможно, что с худшими условиями существования трихомонад связаны и особенности клинической картины трихомонадного уретрита у мужчин.

По последним данным П. Бертрана и И. Ленлиера (P. Bertrand и I. Len-lier), 1959 г., наиболее частым источником инвазии является простата. Г. Кеутел исследовал спермокультуру у 170. больных трихомонадными простатитами, и в 82% случаев сперма оказалась стерильной.

Поэтому автор пришел к выводу, что только трихомонады были этиологическим фактором поражений простаты. В соке предстательной железы обнаруживаются трихомонады, об этом в 1930 г. сообщали Л. Штулер и М. Родекур (L Schtuler, М. Rodecurt).

В действительности, приоритет нахождения трихомонад в секрете простаты принадлежит русскому профессору И. Ф. Зеленеву, подробно описавшему свои находки в 1910 г. Передвигаются трихомонады при помощи постоянных органоидов движения — жгутиков.

Свободным концом жгут ударяет по окружающей жидкости; совершая кругообразные и колебательные движения, он как бы увлекает за собой тело животного. При этом ундулирующая мембрана сильно пульсирует, в результате чего происходит вращательное движение всего тела вокруг продольной оси. Мембрана принимает большое участие в передвижении паразита; ее волнообразные движения, пробегающие от головы до хвоста, помогают жгутикам; в то же время ундулирующая мембрана направляет движения, выполняя функцию руля.

Движения мембраны совершаются с различной быстротой: в состоянии покоя они медленны, при передвижении паразита с одного места на другое значительно убыстряются, причем тело начинает передвигаться только с началом движения мембраны.

?