Клинические симптомы менингита

Медицина для семьи

Тогда можно предполагать, что эти солитарные бугорки образовались на фоне одной из волн гематогенной диссеминации микобактерий и постепенно развивались прогрессивно. В период одной из вспышек воспаления в области солитарных туберкулов может развиться туберкулезный менингит.

В течение всех прежних лет туберкулезный менингит был смертельной формой туберкулеза. Открытие стрептомицина и применение его с целью лечения менингита показало возможность его полного излечения.

Теперь успешно используется и фтивазид. Несвоевременное, запоздалое начало лечения может вызвать затяжное течение болезни, но не пресечение ее. Если лечение начато бывает тогда, когда стенки кровеносных сосудов мозговых оболочек уже содержат вышеописанные, притом значительные, изменения, эти сосуды подвергаются облитерации соединительной тканью, разрастающейся в их стенках.

Наступают нарушения мозгового кровообращения с образованием множественных очагов белого размягчения мозга. Очаги размягчения развиваются потому, что туберкулезный процесс был погашен слишком поздно, когда стенки сосудов были резко изменены.