Экспансивный рост

Медицина для семьи

Типичной формой хондромы является опухоль, имеющая строение зрелого гиалинового хряща. Однако архитектоника, свойственная нормальному хрящу, отсутствует, хрящевые клетки имеют обычный для гиалинового хряща тургорный характер, но форма и величина их различны и располагаются они беспорядочно в одиночку или небольшими группами.

Соотношение клеток и основного вещества в разных участках опухоли различно: участки, богатые клетками, чередуются с участками, в которых преобладает основное вещество.

Опухоль растет, как и обычный хрящ, интерстициально и аппозиционно.

По периферии опухоли, в зоне аппозиционного роста, клетки мельче и более многочисленны. К этой зоне примыкает ткань, напоминающая перихондр.

Вокруг опухоли иногда развивается костная капсула.

В очагах обызвествления опухоли иногда происходит образование костной ткани, которая при этом не имеет опухолевого характера и наличие ее не дает оснований считать опухоль остеохондромой. Термин остеохондрома часто применяется хирургами в отношении костно-хрящевых экзостозов, что нельзя признать правильным.

Остеохондромой можно называть лишь те опухоли, в которых костные структуры имеют опухолевый характер и таким образом являются паренхимой опухоли. Опухоли типа остеохондромы редки.