Дифференциация постгонорейного и гонорейного процессов

Медицина для семьи

Выделения нужно исследовать на наличие трихомонад. Отсутствие микрофлоры и трихомонад не исключает возможности вирусного заболевания. Учитывая все это, нельзя расценивать каждое постгонорейное заболевание как пенициллинорезистентную гонорею и настойчиво добиваться ликвидации выделений путем специфической терапии.

Дифференциация постгонорейного и гонорейного процессов возможна при бактериологическом и бактериоскопическом исследованиях. Длительное наблюдение позволяет с наибольшей вероятностью установить, что гонококки в организме отсутствуют, а процесс зависит от негонорейной флоры.

В частности, отсутствие гонореи у жены подтверждает постгонорейное происхождение заболевания у мужа.

Нужно помнить о предупреждении возникновения вторичной инфекции.

В таких случаях мы даем указание больным заботиться о гигиене наружных половых органов, особенно крайней плоти. Следует все же учитывать, что в настоящее время мы еще не располагаем методом, который давал бы право сделать категорическое заключение об отсутствии гонококков, и обычно базируемся в своих выводах на анамнестических, клинических и лабораторных данных.

По своему клиническому течению и даже по характеру изменений, определяемых при уретроскопии, постгонорейный уретрит ничем не отличается от истинного хронического гонорейного уретрита, если не считать отсутствия в выделениях гонококков. Обычно мы не рекомендуем применять энергичное лечение, так как явления самопроизвольно исчезают в течение следующего за окончанием лечения периода.

Если же имеется вторичная инфекция, то профилактика и лечение проводятся обычными методами.

?