Диагноз заднего уретрита

Медицина для семьи

Редко процесс ограничивается только передней частью уретры. Больной особых ощущений при этой форме уретрита не испытывает.

По утрам (и то не всегда) из уретры появляются слизисто-гнойные или часто слизистые выделения.

Нередко для того, чтобы обнаружить эти выделения, приходится массировать пальцами уретру, начиная с луковичной части вплоть до наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Макроскопическое исследование мочи в двух — или трехстаканной пробе показывает, что она не всегда прозрачна; в первой порции содержится значительное количество гнойных нитей и слизи, плавающей и оседающей на дно стакана. Диагноз устанавливается бактериоскопическим исследованием мазка секрета, который берут утром до мочеиспускания.

Главное затруднение в диагностике этой стадии болезни, если не обнаружены гонококки, заключается в выяснении причин происхождения нитей и гнойных клеток. Нити и гнойные клетки могут находиться в моче в связи с продолжающимся катаральным состоянием слизистой оболочки уретры, эпителиальный покров которой слущивается, а также с наличием ограниченного или распространенного воспаления выводных протоков желез Литтре и морганьевых лакун.

Наиболее точные данные для определения локализации воспалительного процесса получают при уретроскопическом исследовании канала по всей протяженности.

Ценные сведения о локализации инфильтрата можно получить не только путем ощупывания стенок уретры, но и методом введения металлического зонда.

Иногда очень помогает и способ пальпации по прямому бужу. ?