Аналогичные данные

Медицина для семьи

Клинический эффект при лечении одним канамицином был умеренным. Отмечались уменьшение интоксикации, более выраженное при остром процессе, значительное уменьшение количества мокроты, которое объяснялось также воздействием на вторичную флору.

Катаральные явления уменьшились у 11 чел. после 23 месяцев лечения, уменьшение каверны наблюдалось у 5 чел. и частичное рассасывание инфильтративных изменений у 4. Только у двух больных бацилловыделение прекратилось на длительный период.

Канамицин занимает определенное место среди препаратов II ряда.

Частота побочных явлений требует тщательного отбора больных и наблюдения.

Так как побочные явления обычно появляются через 1,52 месяца лечения, целесообразно назначать канамицин с перерывами, заменяя его через каждые 2 месяца лечения другим препаратом II ряда (но не биомицином). В последнее время предложен аналог сульфата канамицинамоносульфат канамицинаN = Ндиметансульфат натрия, который, по данным некоторых авторов (Bxouet с сотр.

), оказывает меньшее токсическое действие на вестибулярный аппарат и почки.

Виомицин (флоримицин) Виомицин, бактериостатические свойства которого были обнаружены в 1951 г., впервые применен в качестве добавочного препарата Tucker.

Большие дозы обусловили тяжелое токсическое влияние на почки, слуховой нерв, печень, поэтому в дальнейшем применялись дозы, не превышающие 2 г в сутки 2 раза в неделю или более часто 1 г ежедневно. При таких дозах побочные явления встречаются редко (А. Е. Рабухин, Jancik).

?