Жизненно важные витамины

Беременность и здоровье молодой мамы

Кроме ранее перечисленных питательных веществ, вы также должны получать с пищей витамин D, железо, витамин В2, цинк, фолиевую кислоту. Потребность в витамине В12 возрастает во время беременности благодаря тому, что данное вещество участвует в формировании тканей и ДНК, а вы растите внутри себя целого нового человека! Рекомендуемая ежедневная доза (РЕД) для витамина В12 составляет 2,2 мкг. В чайной ложке с горкой дрожжевого порошка как раз содержится 2,2 мкг витамина В12; порошок можно растворить в стакане апельсинового сока.

И хотя эту смесь проглотить нетрудно, я попробовала, когда была беременна первый раз, но меня чуть не стошнило. К счастью, альтернативным источником витамина В]2 является обогащенная каша.

Мясо, молочные продукты и яйца также содержат большое количество данного витамина, а продукты из ферментированной сои, такие как темпей (лепешка), мисо, сею и тамари (соевые соусы), и морскую капусту могут употреблять вегетарианцы. Источником витамина С являются такие овощи и фрукты, как апельсины, клубника, помидоры, перец, малина и капуста белокочанная.

В рационе беременной должны содержаться продукты, богатые железом.

Ребенку необходимо железо для формирования клеток крови. Богатой железом пищей являются: кешью, фисташки, орехи рожкового дерева, постная говядина, бобовые, свежая петрушка и каши из цельного зерна.

Апельсиновый сок, содержащий витамин С, помогает организму лучше усвоить железо.