«Замороженное» плечо

Беременность и здоровье молодой мамы

Я попала в аварию на велосипеде и упала на бок. Теперь мне трудно двигать плечом. Мой врач сказал, что оно «заморожено».

Что это значит? Когда мы становимся старше, наши суставы с большим трудом восстанавливаются после необычного стресса, например падения с велосипеда.

Термин «замороженное» плечо (разговорное название адгезивного капсулита) означает, что подвижность вашего плечевого сустава существенно ограничена. Если вследствие травмы движение плеча сопровождается сильной болью, сустав может воспалиться спустя некоторое время, и между его поверхностями могут образоваться аномальные полоски ткани, называемые рубцовой тканью.

В итоге, сустав становится настолько тугим и малоподвижным, что бывает трудно поднять руку вверх.

Тугоподвижность и боль усиливаются по ночам.

Люди с диабетом, заболеваниями легких, ревматоидным артритом и сердечными заболеваниями имеют более высокий риск возникновения «замороженного» плеча. Состояние «замороженного» плеча проходит три стадии.

Первая стадия, настоящее «замороженное» плечо, длится примерно три недели. Это лучшее время для начала лечения.

Вы чувствуете боль даже в состоянии покоя и при ограниченной подвижности плеча. На второй стадии вы ощущаете боль, только когда двигаетесь, но это не значит, что вы вылечились, это признак того, что некоторые мышцы вашего плеча начали атрофироваться.

(Вы можете даже увидеть это в зеркале — поврежденное плечо будет выглядеть иначе, чем здоровое.) Стадия «оттаивания» наступает, когда вы начинаете чувствовать себя лучше, обычно после физиотерапии.

Лечение обычно начинается с приема противовоспалительных препаратов и тепла, за которыми следуют упражнения на растяжение. Ваш врач, скорее всего, направит вас к физиотерапевту для этой цели.

Физиотерапия может разрушить рубцовую ткань. (Иногда вы можете слышать, как она щелкает во время терапевтической нагрузки.

) Если это не поможет, врач может сам производить движения вашей рукой под анестезией, чтобы разорвать рубцы.