Варикозные вены

Беременность и здоровье молодой мамы

Я заметила увеличенные темно-синие вены, выпирающие на икрах. Это относительно новая для меня проблема.

Имеет ли это какое-то отношение к менопаузе? Не конкретно к менопаузе.

Варикоз вен связан со старением.

Когда клапаны, которые проталкивают кровь по вашей системе сосудов, перестают нормально закрываться и часть крови застаивается в ногах, эластичные в норме стенки сосудов растягиваются, приводя к тому, что вены расширяются, выпирают и перекручиваются. Женщины в большей степени, чем мужчины, склонны к варикозу вен, возможно потому, что эстроген вынуждает стенки вен расслабляться и растягиваться.

Беременность или лекарственные препараты, содержащие гормоны, могут привести к варикозу вен или ухудшить уже имеющуюся проблему. Наследственность также является важным фактором риска.

Если у вашей матери или бабушки были варикозные вены, у вас больше шансов также получить эту болезнь. Другие факторы риска включают возраст, ожирение и те виды деятельности, которые предполагают длительное пребывание на ногах.

Варикозные вены — это не просто некрасиво, они также вызывают отек, жжение и боль в пораженной области. Боль может усиливаться, если растянутые вены упираются в нерв.

Вы также становитесь более подверженными травмам ног, образованию тромбов и флебиту — воспалению вен. Если у вас варикозные вены, вы можете заметить и их меньшего по размерам «родственника» — «паучьи вены».

Это расширение мелких кровеносных сосудов рядом с поверхностью кожи. Они могут появиться где угодно, но обычно бывают на ногах и на лице.

К счастью, при обоих состояниях может быть оказана помощь.

Первым шагом могут быть такие простые меры, как сдавливающие эластичные чулки, которые охватывают стенки вен снаружи, и часто их может быть достаточно, чтобы получить облегчение.

Если у вас лишний вес, может помочь, если вы сбросите пару килограммов.

Также очень полезно ходить пешком и ездить на велосипеде.

Еще вам стоит попытаться поднимать ноги повыше, где только это возможно.

Если эти меры не действуют, обсудите с врачом возможные процедуры по лечению вен. Обычно подобные процедуры проводят в больнице, в специализированном отделении.