В семье растет вегетарианец

Беременность и здоровье молодой мамы

Если вы растите маленького вегетарианца, важно тщательно планировать его диету, чтобы он получал все питательные вещества, необходимые в период стремительного роста и развития фее мы желаем вашим детям только хорошею. Вот почему так важно знать: хотя вегетарианская диета может стать полезным, здоровым Выбором для вашею малыша, нужно принимать во внимание некоторые особые обстоятельства.

После того как вы начали давать малышу прикорм и разнообразить его меню, необходимо убедиться в том, что он каждый день получает продукты из следующих групп: • каши; • молоко и молочные продукты; • орехи и семечки (блюда, в состав которых входят орехи, нельзя давать малышам до шести месяцев; цельные орехи нельзя давать детям до пяти лет); • фасоль, горошек, чечевицу и блюда из сои. Если ваш ребенок привередлив в еде, если ему не нравятся консистенция и вкус некоторых рекомендуемых блюд или у него пищевая аллергия, необходимо проконсультироваться с аллергологом и диетологом. Направление к специалистам можно получить у участкового врача.

Малышу-вегетарианцу особенно важно получать с едой железо, витамин В]2 и белки.

Железо содержится в обогащенных смесях детских каш, в зеленных культурах, сухофруктах, орехах, яйцах и бобовых, в том числе в зеленой стручковой фасоли и горошке, консервированной фасоли и блюдах из сои. Витамин В12 входит в состав обогащенных детских каш, экстракта дрожжей с пониженным содержанием соли, яиц, молока и молочных продуктов. Хорошие источники витамина В12 — грудное молоко или адаптированная молочная смесь.

Ваш малыш по-прежнему должен получать не менее 600 г молока — по крайней мере, до достижения им годовалого возраста. Белков много в яйцах, молоке и молочных продуктах, орехах, бобовых (в том числе в консервированной фасоли), сое и блюдах из нее. Кроме того, белки содержатся в отдельных видах хлеба, круп и макаронных изделий (пасты).