В какие игры играть с малышом

Беременность и здоровье молодой мамы

Резиновые сапоги На улице сыро, а малыш дома сводит вас с ума? Оденьтесь потеплее, наденьте резиновые сапоги и отправляйтесь на улицу в поисках луж. Вы будете удивлены, как весело искать самые глубокие лужи вместе с малышом. И не бойтесь промокнуть — вы не растаете, и это отличный предлог, чтобы по возвращении домой выпить чашку горячего шоколада (или принять ванну с пузырьками). Кстати, это отличный способ познакомиться с новыми людьми: не поверите, сколько людей останавливается, увидев малыша, играющего в грязной луже!

Волшебная коробочка Детям часто дают пластиковые игрушки.

В этом нет ничего плохого, но малышам нравятся разные текстуры и формы.

Попробуйте стимулировать тактильные ощущения малыша при помощи специальной «волшебной коробочки».

Среди наполняющих ее предметов могут быть чайное ситечко, деревянная ложка (с короткой ручкой, разумеется), рамка для фото, целый лимон, апельсин (твердый), браслеты, часы — все, что имеет разную текстуру. Думаю, не стоит напоминать, что эти предметы должны быть безопасны для малыша.

Хранить «волшебную коробочку» можно вне пределов досягаемости и доставать раз в день, чтобы ребенок мог изучить ее содержимое.

Как только малыш привыкнет к коробочке, попробуйте заменить 1-2 предмета и понаблюдайте, заметит ли он подмену.

Цветные прищепки Попробуйте домашние обязанности превратить в игру с малышом. К примеру, купите цветные прищепки и, когда вешаете белье, подбирайте их по одному цвету с бельем.

Когда я убираю чистое белье, то спрашиваю малыша, в какую комнату нужно отнести ту или иную вещь, и он делает это сам. На первых порах вы будете находить все не на своих местах и тратить больше времени, но зато ваш малыш будет занят делом, пока вы хлопочете по хозяйству. К тому же ему не помешает знать, что порядок наводят не гномы, а очень трудолюбивая мама!