Тофу… или не тофу?

Беременность и здоровье молодой мамы

Ваш ребенок отказывается есть мясо? Он не умрет от недоедания, а вам не придется на ночь замачивать огромные кастрюли с фасолью, если последуете нескольким простым советам Проведите изыскания и спланируйте меню, и тогда вы сможете накормить ваших вегетарианцев полезными, вкусными и простыми блюдами. Да, вегетарианское питание может быть полезным, но только при условии сбалансированного рациона (много углеводов, фруктов и овощей, разумное количество белка и молочных продуктов и очень небольшое количество сладостей и жиров).

Если в вашей семье не все вегетарианцы, вкусы вашего ребенка для начала следует мягко проверить.

Если он просто отказывается есть мясо за обедом и ужином и не заменяет мясо подходящими вегетарианскими блюдами, у него будет нехватка питательных веществ. Вот что требуется ребенку-вегетарианцу: • Белки.

Мясо и рыба — главные источники белков в обычной «всеядной» диете. Бобы, орехи, семечки, яйца, соя, сыр и рис — источники полезных белков для ребенка-вегетарианца.

Мясо в любимых остальными членами семьи блюдах, например в соусе болоньез, мясной запеканке с картофелем, соусе чили и лазанье легко можно заменить на пюре из соевых бобов или из текстурированного растительного белка. В супермаркетах продаются также вегетарианские бургеры и сосиски.

• Железо.

Девочки-подростки особенно рискуют заработать железодефицитную анемию из-за того, что во время менструаций они теряют много крови.

Железом богаты говядина и баранина, печень и жирная рыба.

Вегетарианцам следует налегать на яичный желток, бобы, чечевицу, обогащенные витаминами и железом сухие завтраки, зеленные культуры и хлеб.

Витамин С способствует лучшему усвоению железа, поэтому имеет смысл подавать к столу свежие фрукты или фруктовые соки.

• Кальций.

Всем детям необходим «строительный материал» для костей и зубов. Особенно высока потребность в кальции у подростков.

В переходный период, когда закладывается 45% скелета, мальчикам и девочкам необходимо получать около 800-1000 мг кальция в день.

Вегетарианские источники кальция — коровье молоко, обогащенное соевое молоко, сыр, йогурт и все кисломолочные продукты, белый хлеб, зеленые овощи, сыр тофу, сухофрукты, миндаль и хлеб из муки грубого помола.

• Цинк.

Данный микроэлемент важен для роста и деления клеток, так же как и для полового созревания, особенно у мальчиков. Недостаток цинка ведет к ослаблению иммунитета и учащению инфекционных заболеваний.

В подростковом возрасте недостаток цинка также может породить проблемы с ростом.

Детям-вегетарианцам нужно есть побольше сыра, тыквенных семечек, бобовых, орехов и сыра тофу.

• Витамин В12 участвует в кроветворении и важен для нервной системы.

В основном этот витамин присутствует в пище животного происхождения, но вегетарианцы могут получать его из молочных продуктов, обогащенных сухих завтраков и яиц. Точно так же, как вредно питаться одними гамбургерами, не полезно жить только на сыре и зеленом салате.

Ключ к здоровому питанию — разнообразие. То же самое относится и к вегетарианской диете.

Если ваш ребенок питается разнообразно, он получает все необходимые ему питательные вещества.