Тест на холестерин

Беременность и здоровье молодой мамы

Мне 51 год и я никогда не делала анализ на холестерин, но мой новый врач сказал, что это нужно сделать. У меня нет лишнего веса. Я всегда регулярно занималась спортом и чувствую себя отлично.

Зачем мне нужен этот тест? Ваш врач следует общим рекомендациям, говоря, что, по крайней мере, раз в пять лет, начиная с возраста 20 лет, нужно проверяться на наличие высокого показателя холестерина.

Пока вы не проверитесь, вы не будете знать, существует у вас эта проблема или нет. Холестерин может накапливаться в ваших артериях практически без симптомов.

Здоровый образ жизни снижает ваш риск, но не позволяет вам полностью «соскочить с крючка».

Кто-то из членов вашей семьи может иметь высокий холестерин, что означает, что ваш уровень может быть нездоровым, даже если вы все делаете правильно. Ваш возраст также играет важную роль.

До менопаузы женщины намного меньше склонны к сердечным приступам, чем мужчины.

После менопаузы ваш риск существенно повышается. Именно поэтому наступило время внести перемены в здоровье вашего сердца.

Если уровень холестерина высокий, ваш врач поможет вам определить, как питаться, какие делать упражнения и, возможно, назначить лекарственные препараты, способные снизить ваши цифры. Если тест покажет, что у вас все отлично, продолжайте вести здоровый образ жизни, но не забывайте регулярно проверяться.