Тамоксифен и кровотечение

Беременность и здоровье молодой мамы

У меня рак груди, и я принимаю тамоксифен, чтобы снизить риск рецидива. Медсестра сказала мне, что я должна быть особенно внимательна к любым необычным кровотечениям. Почему?

Аномальное кровотечение может быть симптомом рака эндометрия, а прием тамоксифена (нолвадекса) немного увеличивает риск этого типа рака матки. Тамоксифен — это селективный модулятор рецепторов эстрогена, что означает его действие, как эстрогена, на одни части организма и отсутствие воздействия на другие.

Этот препарат обеспечивает определенную защиту от реагирующих на эстроген опухолей, поскольку он может проскользнуть в рецепторы эстрогена в подверженных раку молекулах груди, не позволяя эстрогену скапливаться там. Результат: доступно меньше эстрогена для возникновения рецидива рака груди.

Однако тамоксифен в матке действует как эстроген и может способствовать чрезмерному росту выстилки.

Когда женщины взвешивают возможные плюсы и минусы, большинство решает, что защита, которую обеспечивает тамоксифен от рецидива рака груди, стоит того. Но в то же время женщины, принимающие этот препарат, должны быть особенно внимательны к любому аномальному вагинальному кровотечению, немедленно сообщать об этом врачу и проверяться.

Учитывая все вышесказанное, вам стоит поговорить со своим врачом об аналогичном препарате, ралоксифене, который обеспечивает противораковую защиту без увеличения риска рака эндометрия.

Но у него есть его собственные побочные эффекты.