Сухость после рака

Беременность и здоровье молодой мамы

Я попала в менопаузу рано из-за химиотерапии, связанной с раком груди. Могу ли я использовать местную вагинальную терапию, чтобы справиться с сухостью влагалища, или это увеличит вероятность рецидива рака?

Нет ответа на ваш вопрос, который опирался бы на надежные доказательства. Врачи не знают, может ли местный вагинальный эстроген оказывать влияние на ткань груди.

В результате, разные врачи могут дать разные советы, в зависимости от того, насколько серьезны ваши симптомы, с какой стадией рака вы справляетесь и какой тип лечения вы сейчас получаете. Некоторые онкологи просто скажут — нет. Но многие разрешат пациенткам использовать очень низкие дозы вагинального эстрогена типа таблеток вагифема два или три раза в неделю для снятия симптомов.

Если матка сохранена, убедитесь, что вы с врачом обсудили необходимость защиты эндометрия. Если врач говорит: «Нет», — на все типы гормональной терапии, попытайтесь снизить симптомы увлажнителями на водной основе, изготовленными специально для вагинальной области, и проследите за тем, что во время полового акта вы используете достаточное количество смазки.