Страхи и фобии

Беременность и здоровье молодой мамы

Если ваша мама боялась грозы, есть вероятность, что вы унаследуете этот страх! Как бы вам ни было трудно, старайтесь не проявлять вашу фобию в присутствии ребенка.

Когда малыш вырастет, вы сможете объяснить, что ваш иррациональный страх — это глупо, и вместе посмеетесь над ним (если даже этот страх вполне реальный). Если у вас очень сильная фобия, подумайте, не обратиться ли к врачу.

К примеру, я боялась ос и прошла курс лечения — а я даже не знала, что это лечится! Приемчик из регби Если ваш малыш предпочитает одну грудь другой, попробуйте обмануть его приемчиком из регби.

Например, если малыш любит правую грудь, возьмите его так, будто собираетесь кормить правой грудью, а потом разместите его под мышкой, передвинув к левой груди. Антисептик с маслом чайного дерева Прежде чем стирать, положите грязные пеленки в ведро, добавив несколько капель масла чайного дерева и немного воды.

Это не только ликвидирует ужасный запах, но и дезинфицирует пеленки, исключив использование сильных химикатов.

Можно добавить пару капель масла к стиральному порошку во время стирки слюнявчиков, пеленок, полотенчиков и т. д. Полотеничко для лица и попки Чтобы сэкономить на дорогих детских влажных салфетках, используйте мокрую фланелевую тряпочку, когда моете попку ребенку.

Такие тряпочки можно хранить в ведре, наполовину наполненным водой и закрытым крышкой, и дезинфицировать маслом чайного дерева, как пеленки. Пеленка или одноразовые подгузника?

К сведению всех мам, которых расстраивает то, что они пользуются подгузниками: последние исследования Агентства по охране окружающей среды показали, что одноразовые подгузники так же безопасны для окружающей среды, как и хлопчатобумажные пеленки.

Подгузники нового поколения делают из материалов, разлагаемых микроорганизмами, в то время как для стирки обычных пеленок требуются стиральная машина, сушилка, стиральный порошок и химикаты.

Поэтому не надо винить себя за использование одноразовых подгузников! Мне говорили, что, если использовать порошок, безопасный для окружающей среды, и сушить пеленки не в сушилке, а на веревке, можно уменьшить вред.

Но есть еще один способ: обратиться в компанию, которая раз в неделю забирает у вас грязные пеленки в стирку и доставляет запас чистых. Это тоже очень удобно, к тому же в компании пеленки стирают и сушат «оптом», что безопаснее для окружающей среды.

Болтайте без умолку Постоянно разговаривайте с малышом. Дети как губки все впитывают — даже новорожденные.

Объясняйте, что делаете и почему, даже если вам кажется, что это бессмысленно.

Ваш голос будет успокаивать малыша, и он многому научится; дайте ему возможность отвечать вам и не успеете оглянуться, как у вас завяжется настоящий разговор! Натуральное обезболивающее Грудное молоко — средство, заменяющее лекарства, которое способствует выделению гормонов обезболивающего действия (эндорфины).

Если малыш испытывает боль, попробуйте сразу же предложить ему грудь — порой это успокаивает быстрее, чем укачивание или лекарства.

Если вы не кормите грудью, сойдет пустышка или бутылочка со смесью. Но если ребенок заболел и ему очень больно, надо обратиться к врачу!

Плакса Дети плачут.

Это их способ общения, поэтому не торопитесь брать их на руки и укачивать.

Попробуйте послушать плач и научиться различать его разные виды.

Со временем вы научитесь понимать, почему малыш плачет: от усталости, от голода, от боли или ему просто скучно.

Это значительно облегчит вам жизнь, когда ребенок подрастет.