Соперничество между младшими и старшими

Беременность и здоровье молодой мамы

Когда пройдет ощущение новизны после рождения малыша, старший ребенок может почувствовать себя обделенным. Попросите друзей и родных, которые приходят к вам в гости, сперва общаться со старшим братиком или сестренкой и уже потом просить их показать малыша. Уникальность Никогда не сравнивайте ребенка с братом, сестрой или его друзьями.

Каждый ребенок — индивидуальность, у него есть хорошие качества и плохие, он никогда не станет в точности таким, как кто-то еще, — и неужели вам этого хочется?

Позитивные настрой Всегда создавайте позитивный настрой.

Если вам кажется, что нет ничего хорошего, придумайте что-нибудь: вспомните о чем-то приятном, произошедшем вчера, даже если это мелочь. Комплименты Скажите малышу что-нибудь приятное просто так, неожиданно, и не потому, что он заслужил это. «Какие у тебя красивые волосы, как они блестят на свету!

», «Только посмотри, как ты вырос, какой большой, сильный мальчик!» Готовимся к школе Старайтесь выходить из дому хотя бы один раз в день, желательно утром: пусть это будет всего лишь поход за молоком.

Так у вас появится цель, и если вы побывали на улице, день уже не кажется бесконечно долгим.

К тому же ребенок приучится регулярно вставать по утрам и выходить, что пригодится, когда настанет время идти в школу.

Ой! Если малыш упал или ударился, старайтесь не реагировать на это, пока не увидите его реакцию.

Я сделала вывод: если я подскакиваю, думая, что малыш ударился, или резко делаю вдох, потому что он ударился сильно, он непременно заплачет. Но если подождать или веселым голосом сказать: «Ну давай же, вставай!

», часто он просто встает и ведет себя так, будто ничего не было!

Все проходит Помните, ваш ребенок проживает определенные стадии, и все они проходят очень быстро.

Пусть сейчас вам кажется, что эта стадия длится вечно, но не успеете оглянуться, как ребенок перейдет к следующему этапу развития.

Сам по себе Хвалите малыша, когда он тихо играет — особенно с другим ребенком или один. Тротуар Ходите с ребенком по внутренней стороне тротуара, а не по внешней: тогда если он вырвется и побежит, меньше шансов, что он достигнет дороги и вы не успеете его поймать.

Больные дето Если ребенок захворал, не пытайтесь вести себя как ни в чем не бывало.

Оставьте все дела, вместе устройтесь поудобнее у телевизора или с книжкой и отдохните в свое удовольствие.

Ваш ребенок в такие моменты хочет, чтобы вы были рядом. Пытаться урвать время на домашние дела — только повод, чтобы расстроиться и рассердиться.

Любимчики Будьте осторожны и не выбирайте среди детей любимчиков.

Дети не дураки и очень быстро замечают такие вещи.

Свежей воздух и движение Проследите, чтобы ваш малыш достаточно времени проводил на свежем воздухе в движении, пусть даже это прогулка по району.

Правда, у малышей энергии в избытке, и им нужно использовать ее, чтобы нагулять аппетит и хорошенько поспать.