Снова в школу

Беременность и здоровье молодой мамы

Ваши дети стали гораздо независимее. Они пошли в детский сад или школу. Что они будут там есть?

Сейчас, кода день ребенка насыщен до предела и он стремительно растет, ему для нормальною роста и развития требуется разнообразная диета, содержащая адекватное количество энергии и питательных веществ.

Если только у вашего ребенка нет аллергии или непереносимости определенных продуктов, как только малышу исполнилось пять лет, рекомендации по его питанию более или менее соответствуют рекомендациям для взрослых. Так что же требуется для сбалансированного питания дошкольников и младших школьников?

Предлагаемый вам список основан на общепринятой пищевой пирамиде и рекомендациях, разработанных Американской академией педиатрии. Список дает представление о том, какое количество продуктов из различных групп должен получать ребенок ежедневно.

Чашка — это американская мера объема, соответствующая 225 мл (примерно половина большой кружки). Для восполнения энергии ребенку необходимы три основные трапезы и два-три перекуса в день.

Не обязательно строго следовать моим рекомендациям, если рацион вашего ребенка хорошо сбалансирован в течение одной-двух недель. Если ребенку 7-10 лет, исходите из его возраста, аппетита и уровня активности, и вы поймете, сколько он должен съедать.

Количество жиров, необходимых ребенку, слегка уменьшается после достижения им пятилетнего возраста. Отныне ребенок должен получать из жира не более 30-35% от общего количества калорий.

Насыщенные жиры сведите к абсолютному минимуму: покупайте только постное мясо, по возможности избегайте жирных соусов и закусок.

Еду лучше варить, тушить или готовить на пару, а не жарить в масле. Как можно реже заходите в закусочные фастфуда, покупайте готовые блюда и заказывайте еду навынос.

Конфеты, печенье, торты, чипсы должны стать редким лакомством, а не повседневным «дежурным блюдом».

Следите также за тем, что пьет ваш ребенок.

Некоторые сокосодержащие и газированные напитки содержат до 14 чайных ложек сахара.

Отдавайте предпочтение воде, разведенному 100%-ному фруктовому соку и молоку.

Дошкольникам и младшим школьникам уже можно давать не цельное, а полужирное молоко.

Старайтесь поменьше солить пищу. Более подробную информацию о жирах, сладкой и соленой пище вы найдете в соответствующих главах данной книги.