Сердце

Беременность и здоровье молодой мамы

Какая болезнь пугает вас больше всего? Если вы такая же, как и большинство женщин среднего возраста, первым в списке у вас, вероятно, стоит рак груди. Вполне вероятно, что у вас есть не одна подруга, борющаяся с этим все более распространяющимся заболеванием.

Но рак груди, хотя и ужасен, бледнеет перед лидерами среди убийц женщин: сердечными заболеваниями. Каждый год больше женщин умирает от болезней сердца, чем от всех видов рака вместе взятых.

К этому моменту вашей жизни вы, вероятно, знаете больше женщин, кому поставлен диагноз рака, чем диагноз сердечного заболевания, но вскоре это изменится. Перед менопаузой ваши шансы сердечных заболеваний или инсульта намного ниже, чем у мужчин вашего возраста.

После менопаузы ситуация меняется и это расстояние сокращается. После возраста 65 лет от сердечных приступов умирает одинаковое количество женщин и мужчин.

Но есть и хорошие новости: даже если вы не особенно беспокоились о своем сердце в прошлом, вы можете прямо сейчас начать придерживаться здоровых привычек.

Давайте начнем с короткого урока анатомии.

Ваше сердце — это мышца, скрывающаяся посредине грудной клетки. Оно размером примерно с сжатый кулак и весит около 230 граммов, на 60 граммов меньше мужского.

Когда вы занимаетесь спортом или испытываете стресс, вы можете ощущать сильное сердцебиение, что означает, что сердце прокачивает кровь по вашим артериям, поставляя кислород и питательные вещества по всему организму. После выполнения этой жизненно важной задачи кровь возвращается обратно к сердцу по вашим венам.

Ваше сердце устроено, как насос, и предназначено для постоянной тяжелой работы.

В среднем в день оно бьется 100 тысяч раз и перекачивает примерно 7560 куб. дм крови. Если вы дожили до 75 лет, это означает, что ваше сердце билось 2,7 миллиарда раз и перекачало почти 208 миллионов куб. дм крови.

Поэтому оно заслуживает немалого уважения! Сердце имеет четыре камеры, две верхние (правое и левое предсердие) и две нижние (правый и левый желудочки).

Кровь движется из камеры в камеру с помощью четырех клапанов, которые пропускают ее только в одном направлении за каждый удар сердца.

Электрические сигналы сообщают клапанам, когда открываться и когда закрываться. Когда все функционирует гладко, вы даже не замечаете работу своего сердца.

Но когда ситуация начнет ухудшаться, вы проигнорировать этого не сможете.